С раскулачиванием не медлить

February 5, 1930 | Comments Off on С раскулачиванием не медлить

Опубликованное на днях постановление ЦИК и СНК СССР о мероприятиях по социалистическому переустройству с.х. в районах сплошной коллективизации и по борьбе с кулачеством, решение 7-го пленума Обкома, а также публикуемое сегодня постановление пленума ОК должны лечь в основу работы всей парторганизации для быстрейшей ликвидации кулачества, как класса.

МЕДЛИТЬ С ЛИКВИДАЦИЕЙ КУЛАЧЕСТВА, КАК КЛАССА, В УСЛОВИЯХ НАШЕГО ОКРУГА, СТАВШЕГО НА ПУТЬ СПЛОШНОЙ КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ, НИКАК НЕЛЬЗЯ. Кулак будет мешать нам укреплять колхозы и готовиться к весенней сельско-хозяйственной кампании. Чем быстрее мы покончим с ним, чем быстрее мы проведем раскулачивание, тем скорее мы справимся с подготовкой к весне.

Факты, сообщаемые сегодня нашей газетой, говорят о том, что с раскулачиванием кулаков не торопятся и совершенно не торопятся с организацией батрачества и бедноты и сплочением вокруг них середняцких масс села для последнего наступления на кулачество. Кулак еще во многих местах чувствует себя крепко, прочно сидит в сельсоветах, обрабатывает женщин-крестьянок, терроризирует бедноту, занимается поджогами и ведет бешеную агитацию за срыв подготовки к весенней с.-х. кампании, против создания обобществленных семфондов, срывает животноводство т.д.

Эти факты становятся возможными только там, где до сего времени продолжают громко кричать о раскулачивании, но не принимают для этого энергичных мер, где слаба работа с беднотой, где парт и профорганизации по существу бездействуют, где отсутствует работа по сплочению бедноты и середняка для ликвидации кулачества, как класса. Мы имеем еще не ликвидированными такие факты, когда отдельные партийцы, распинаясь на всех углах о коллективизации, в то же время разбазаривают свой скот, а члены профсоюзов, голосуя за колхоз, в то же время подсылают своих жен выступать против колхоза.

Недооценка трудностей в ликвидации кулачества, как класса, и проведении сплошной коллективизации, явное и скрытое сопротивление этим мероприятиям правоуклонистских элементов в нашей партии и в среде сельского актива могут привести в отдельных случаях к срыву работы и перегибам.

Бездействие местных работников в деле раскулачивания, недооценка работы с беднотой, отсутствие борьбы с правонастроенными товарищами — есть яркое проявление правого уклона. Вырвать корни подобных настроений, объявить борьбу примиренчеству и правому уклону на практике, разоблачать каждое проявление кулацкой идеологии, мобилизовать бедняцко-середняцкие массы деревни на окончательную борьбу с кулаком — задача парторганизаций и каждого члена партии.

Декрет правительства дает возможность ОРГАНИЗОВАННО ПОСТАВИТЬ РАБОТУ ПО ЛИКВИДАЦИИ КУЛАЧЕСТВА, КАК КЛАССА.

Декрет отменяет в районах сплошной коллективизации действие закона об аренде земли и применении наемного труда в единоличных крестьянских хозяйствах и закрывает пути капиталистического накопления и эксплоатации в деревне. Декрет предоставляет право в борьбе с кулаком применять в районах сплошной коллективизации полную конфискацию имущества кулаков и выселение их.

Мы особенно обращаем внимание на тот пункт декрета, который указывает, что имущество, конфискуемое у кулацких хозяйств, «должно ПЕРЕДАВАТЬСЯ В НЕДЕЛИМЫЕ ФОНДЫ КОЛХОЗОВ В КАЧЕСТВЕ ВЗНОСА БЕДНЯКОВ И БАТРАКОВ, ВСТУПАЮЩИХ В КОЛХОЗ». Проведение в жизнь этого решения правительства поднимет политическую активность батрачества и бедноты и усилит позиции этих слоев деревни в колхозах.

Раскулачивание является неразрывной частью процесса сплошной коллективизации и должно проходить на базе массового колхозного движения бедноты и среднего крестьянства. Наш округ, ставший на путь сплошной коллективизации, должен сопровождать эту работу быстрым раскулачиванием.

Надо, однако, предупредить возможные случаи перегибов. Раскулачивание должно быть проведено только в отношении кулака, надо решительно БОРОТЬСЯ С МАЛЕЙШЕЙ ПОПЫТКОЙ УДАРИТЬ ПО СЕРЕДНЯКУ.

Твердое партийное руководство, быстрая реализация решений пленумов Обкома и ОК, проведение в жизнь указанного постановления правительства, борьба со всякими шатаниями от генеральной линии партии, особенно с правым уклоном, помогут нам успешно провести работу по социалистической переделке деревни и ликвидации кулачества как класса.

«Тамбовская правда», 5 февраля 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind