Противосоветский сговор продолжается

February 12, 1930 | Comments Off on Противосоветский сговор продолжается

«Польша играет первостепенную роль»

Трудящиеся массы противопоставляют политике подготовки империалистами войны борьбу за ниспровержение капиталистического строя

В Варшаву приехал эстонский президент Штрандман. В честь его приезда был устроен особо торжественный прием.

Председатель иностранной комиссии польского сейма и член беспартийного блока Радзивилл заявил в сейме, что приезд Штрандмана является не только актом вежливости, но и имеет сугубо политический характер.

Отвечая Радзивиллу, депутат объединенного Сельроба Вальницкий указал, что в системе военных приготовлений против СССР Польша играет первостепенную роль. Поездки Голувко, открытие нового моста на Днестре и приезд Штрандмана являются звеньями одной и той же цели. Поэтому трудящиеся массы Польши, независимо от своей национальности, встречают Штрандмана с чувством возмущения и протеста.

При этих словах председатель сейма Дашинский призвал Вальницкого к порядку.

На пленарном заседании польского сейма при обсуждении бюджета министерства иностранных дел с большой политической речью выступил Вальницкий. Речь была посвящена вопросу о подготовке капиталистическим миром войны против СССР.

—Польско-германское сближение,— заявил Вальницкий,— представляет собой последний акт включения возрожденного германского империализма в антисоветский блок. Далее Вальницкий указал: —Рабочие и крестьяне Западной Украины, солидаризируясь с трудящимися Польши и международным революционным движением, противопоставляют политике подготовки войны борьбу за власть, борьбу за ниспровержение фашизма, за уничтожение существующих границ и империалистических договоров и за рабоче-крестьянское правительство во всем мире.

«Тамбовская правда», 12 февраля 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind