План Юнга несет голод и рабство

February 13, 1930 | Comments Off on План Юнга несет голод и рабство

План Юнга — акт войны

«Германский пролетариат уничтожит план Юнга революционным путем»

Боевое выступление тов. Тельмана

В германском рейхстаге началось обсуждение плана Юнга. Зал заседаний переполнен. Деловой доклад министра иностранных дел Курциуса выслушивается спокойно.

Первым в прениях выступает социал-демократ Брейтшейдт. Он присоединяется к докладу Курциуса и, конечно, не забывает присовокупить, что план Юнга не должен ухудшить положения рабочих.

Националист Гугенберг заявил, что план Юнга угрожает не только жизненным интересам германского народа, но и его свободе и единству и означает противоположность «ликвидации войны».

Последнюю часть своей речи Гугенберг посвятил опасности большевизации Европы.
Затем от им. комфракции с большой речью выступил т. Тельман.

—Принятие плана Юнга рейхстагом,— сказал т. Тельман,— представляет собой решение величайшего исторического значения, потому что по этому плану три поколения германского рабочего класса до 1988 года должны будут выплачивать иностранному капиталу миллиардные суммы. План Юнга — это второй Версаль.

Разоблачая далее лживую фразеологию соц. демократов, заявляющих, что «план Юнга означает шаг к свободе, шаг к облегчению бремени, шаг к укреплению мира», т. Тельман говорит:

—Компартия с этой трибуны и повсюду заявляет: план Юнга несет не свободу, а рабство.

Говорят, что Германия вновь приобретает независимость. Об этом не может быть и речи. Рабочий класс чувствует, что установлена неограниченная диктатура финансового капитала. Эта диктатура установлена Шахтом, являющимся уполномоченным Моргановского треста. План Юнга приносит выгоду только германской буржуазии. От убийственного действия плана

Юнга страдает свыше 15 млн. рабочих на предприятиях, 3,5 млн. безработных и все решительно слои трудящихся, а также и некоторые слои мелкой буржуазии.

Хотя националисты и национал-социалисты и заявляют, что они против плана Юнга, но между ними и правительственными партиями нет серьезных разногласий в вопросе о проведении плана Юнга. А так как только компартия серьезно борется против плана Юнга и противопоставляет ему лозунг пролетарской революции, то подготовляется запрещение компартии.

Социал-демократическое коалиционное правительство поставило себе задачей провести план Юнга, а компартия ставит себе задачу — воспрепятствовать проведению плана Юнга. Компартия будет до последней минуты бороться, используя все легальные возможности, но компартия не боится и перехода на нелегальное положение. Никогда социал-демократическим министрам не удастся поставить компартию на колени, оторвать ее от пролетарских масс.

В заключение тов. Тельман переходит к внешне-политическим последствиям плана Юнга и констатирует, что план Юнга не только акт голода и гнета, направленный против трудящихся германского народа, но и акт войны, направленный против Советского Союза.

Советская власть аннулировала революционным путем царские долги и не платит никаких репараций империалистам. Вместо этого там осуществляется огромное дело социалистического строительства. Таким же путем хотят уничтожить и уничтожат германские коммунисты план Юнга. Предпосылкой для этого является свержение собственной буржуазии, уничтожение господства капитала в Германии.

Заканчивая речь, тов. Тельман подчеркивает:

—Если социал-демократия не может представлять такого германского правительства, которое осмелилось бы объявить план Юнга недействительным, то компартия на это отвечает: «Будущее правительство победного германского пролетариата аннулирует революционным путем план Юнга».

Против плана Юнга

Почти во всех городах Рурской области состоялись демонстрации протеста против принятия плана Юнга.

В Эссене, несмотря на запрещение, рабочие организовали ряд демонстраций.

Против демонстрантов была выслана полиция на броневиках. Много демонстрантов арестовано.

«Тамбовская правда», 13 февраля 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind