Удар по кулакам

February 13, 1930 | Comments Off on Удар по кулакам

В январе, в селе Шапкине, Мучкапского района, общее собрание гр-н 3 сотни прорабатывало вопросы коллективизации. Бедняки и середняки очень интересовались колхозной жизнью.

Подкулачники, видя такое настроение к колхозу,стали стараться направить эту активность против коллективизации. Выступает ряд кулацких подпевал и категорически заявляет: «в колхоз не пойдем».

В противовес этим выступлениям бедняки и середняки высказались за колхоз. Им все время мешали говорить женщины, которые не раз в этой сотне срывали собрания.

Но как подкулачники ни старались, им никак не удавалось сломить единый дух бедноты и середнячества. Когда беднота выдвинула предложение войти всей сотней в колхоз, подкулачники почувствовали, что предложение пройдет и сделали последнюю попытку. С криком направились к выходу и позвали за собой остальных.

От них потребовали объяснений, почему они так относятся к колхозу. Тут они сдали позиции — признались в своих ошибках и дали обещание больше не итти против колхозов.

После такого наглядного факта беднота убедилась, что против колхозов идут кулаки и настраивают на это зависящую от них часть бедноты.

Собрание с воодушевлением решило войти в колхоз и вызвало др. сотни села Шапкнна, которые еще не вступили на путь сплошной коллективизации.

Солопов Иван

«Тамбовская правда», 13 февраля 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind