Пауки

February 13, 1930 | Comments Off on Пауки

В селе Новосельцеве 14 января, открывая общее собрание, председатель объявил, что лица относящиеся к кулацко-зажиточной части должны оставить помещение. Скрытые кулаки и явные подкулачники остались и терпеливо выслушали доклад о коллективизации.

По окончании подстрекаемые кулаками женщины подняли шум.

Председатель попросил к порядку. Выскакивает Куприянов М.Я., хотя и бедняк, но по происхождению потомственный кулак и предложил женщинам бросить собрание. На помощь ему пришел кулак, числящийся середняком — Парфенов М.И.

Провокация действия не имела. Беднота и середняки большинством голосов постановили организовать колхоз и войти в него всем обществом за исключением кулаков и подкулачников. Решили обобществить живой и мертвый инвентарь.

Здорово не повезло кулакам и подкулачникам. Основная часть села пошла за коллективизацию.

Теперь посмотрим поближе, что за птицы орудовали на собрании. Первый — Куприянов М.Я. полуслепой, числящийся бедняком — сын бывшего старшины, вечно грабившего село, в особенности во время империалистической войны. Все его братья обложены по 28 статье.

Второй — паук Парфенов М.И. в течение 9 лет арендатор барского сада, да свой сад имеет в количестве до 75 корней. Числится середняком. Его сыну была предоставлена льгота 1 разряда, он от нее с известной целью отказался и ушел добровольцем в Красную армию.

Недавно он прислал письмо, от которого веет кулацким настроением.

Вот оно какие лица скрываются под именем бедняков и середняков.

Местный

«Тамбовская правда», 13 февраля 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind