Быстрей ликвидировать кулацкую задолженность по с.-х. кредиту

February 13, 1930 | Comments Off on Быстрей ликвидировать кулацкую задолженность по с.-х. кредиту

Досрочный сбор кулацкой задолженности по с.-х. кредиту является одним из важных моментов ликвидации кулачества, как класса. Собрав быстро эту задолженность, мы ослабим материальную базу кулачества, построенную им путем эксплоатации бедняцких масс и захвата государственных кредитов и в то же время укрепим фонды коллективизации. Плохо то, что досрочное взыскание с кулаков ссуд по с.-х. кредиту в нашем округе идет очень медленно.

По заданию области в округе необходимо досрочно взыскать с кулацких хозяйств в погашение ссуд 273,000 р. Фактически взыскано на 1 января 1930 г 137.714 рублей или 50 проц. с небольшим. За январь в уплату кулацкой задолженности по с.-х. кредиту поступило только 19.835 р. Остаток этой задолженности на 1 февраля составляет 115.451 руб.

Приведенные цифры говорят, что нажим на кулака-ссудозаемщика, с целью отобрания у него государственных средств, все время был далеко недостаточен.

Точного учета социального состава ссудо-заемщиков по кредитным товариществам не имеется. Есть ориентировочная цифра. Такое положение не исключает возможности того, что многие кулацкие хозяйства остаются невыявленными.

Работе по досрочному взысканию ссуд с кулаков не придан характер общественно-политической кампании. Поэтому ударности в данной работе не чувствуется.

Попутно с ликвидацией кулацкой задолженности по с.-х. налогу необходимо усилить сбор ссуд с лжеколхозов, со служащих, неправильно получивших кредиты, а также с уничтожающих и продающих скот.

Проведение коллективизации и весенней посевной кампании требует огромных средств. Эти средства мы можем значительно пополнить за счет ссуд, которые взыскиваются о кулачества. Отсюда естественный вывод: надо эти ссуды во что бы то ни стало быстрее собрать, тем более, что все сроки данного сбора уже прошли.

б. Т-ский

«Тамбовская правда», 13 февраля 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind