Головокружительные рекорды

February 13, 1930 | Comments Off on Головокружительные рекорды

Представьте себе такое положение.

Какому-либо району предлагают взять трактора. Даже заграничные. И даже денег не просят. Берите, мол, задаром и работайте себе на здоровье.

А район оглядывается этак на вас через спину и говорит:

—Некогда тут тракторами заниматься, у меня коллективизация. Не нужны мне ваши трактора.

И стоят новенькие заграничные трактора. Рукой подать. Но ни у кого рука к ним не протягивается.

—Да может ли быть такое положение?— воскликнет читатель.— Какой же дурак от тракторов откажется, да и какой дурак задаром трактора дает, разве только с каким-нибудь подвохом?

Два эксцентричных англичанина поспорили, до каких пределов может доходить человеческая глупость и предубеждение. С этой целью они произвели такой опыт.

Один из них стал на углу самой людной улицы и предлагал всем прохожим задаром взять у него стодолларовый билет.

Все прохожие проходили мимо и никто не брал денег. Они считали, что это или дурак или мошенник, с которым влетишь в историю. Кто же среди бела дня будет свои деньги задаром предлагать?

В Кирсановском районе вышло несколько иначе, но в общем похоже.

Как известно перевыполнение планов по экспорту компенсируется на соответствующую сумму тракторами. Заготовка предметов второстепенного экспорта полностью компенсируется тракторами. Для этого надо усилить работу по обоим видам экспорта, перевыполнить задание и сделать заявку на получение тракторов.

Наш округ в этом году получит сравнительно мало тракторов. Нужда же в тракторах громадная. Казалось бы, что надо максимально использовать такую возможность для дополнительного получения тракторов, какую предоставляет экспортная заготовка. На это неоднократно указывали местам центральные органы. Но на местах эту возможность слабо учитывали.

Кирсановский район, в частности заготпункт Госторга, с значительным превышением выполнил план экспортных заготовок по целому ряду предметов. Но никто в Кирсанове не ударял палец-о-палец, чтобы сделать заявку, получить лицензию и приобрести таким образом к весне новые трактора.

В целом ряде округов более заботливо и хозяйственно смотрят на это дело. Пропагандируют заготовки в массах, организуют красные обозы с экспортными предметами, собирают весь ненужный хлам и превращают его в золото, а затем в тракторы.

Кирсановцев тракторы не интересуют. Никакой стимул для усиления экспортных заготовок им не нужен, они и без этого план будут перевыполнять. Сделать это довольно не трудно, так как кирсановский план особый план. На этом плане следует остановиться.

Кто и как составлял план экспортных заготовок по Кирсановскому району, пока не установлено. Но автора этого плана надо было бы разыскать и показывать всем в качестве наглядной иллюстрации, как не надо составлять планы.

Помечено, например, у кирсановцев в плане убить двух волков. Почему двух? Почему не одного или не двадцать два? Или, например, по плану намечено содрать шкуру с 900 кошек. Почему не с тысячи? Откуда эти расчеты?

В таком духе был составлен весь план.

Итоги работы первого квартала по выполнению плана были потрясающи.

План по заготовке боенских говяжьих кишек был выполнен на 185%, а кишек бараньих 263%, зайцев настреляли на 113% плана, а хорьков на 158%, спустили шкуру собакам на 180%, а кошкам на 188% и так далее в таком же духе.

Упоенные успехами кирсановцы без всякого труда одерживали головокружительные победы.

План заготовки чулок-варежек был выполнен на 492%, макулатура — на 427%, кость на 311%, мерлушка на 566%.

Но кирсановцев это не остановило. Они стали ставить мировые рекорды, заготовив веревок 1840% плана.

В отчеты вписывались астрономические цифры «достижений». При таких темпах работы можно было оставаться спокойными за экспорт: сам собою лезет в руки.

И ни у кого ни разу не шевельнулась мысль пересоставить этот идиотский план, так как он не дает никакой зарядки в работе, делает заготовителей пассивными и совершенно не отвечает действительности.

Кирсановцы же, будучи в восхищении от своих «темпов» работы, позабыли даже о тракторах. Хотя… стоит ли давать трактора за такую работу?

ВИК

«Тамбовская правда», 13 февраля 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind