Беседа представителей советской печати с церковниками

February 16, 1930 | Comments Off on Беседа представителей советской печати с церковниками

Митрополит Сергий и Синод опровергают вымыслы зарубежной печати о «гонениях на религию в СССР»

Представители советской печати обратились с рядом вопросов к митрополиту Сергию и присутствовавшим при беседе членам синода.

Отвечая на заданные вопросы, митрополит Сергий и синод заявили: «Гонения на религию в СССР никогда не было и нет. Исповедывание любой веры вполне свободно и никаким государственным органом не преследуется. Священнослужителям не запрещается отправление религиозных служб и произнесение проповедей. Закрытие же некоторых церквей производится не по инициативе власти, а по желанию населения, а в иных случаях даже по постановлению самих верующих».

На вопрос: «Соответствуют ли действительности сведения, помещаемые в заграничной прессе относительно жестокостей по отношению к отдельным священнослужителям?» митрополит Сергий ответил: «Ни в какой степени эти сведения не отвечают действительности. Все это — сплошной вымысел, клевета, совершенно недостойная серьезных людей. К ответственности привлекаются отдельные священнослужители не за религиозную деятельность, а по обвинению в тех или иных антиправительственных деяниях и это, разумеется, происходит не в форме каких-то гонений и жестокостей, а в форме, обычной для всех обвиняемых. Считаем необходимым указать, что нас крайне удивляет недавнее обращение папы римского против советской власти. Странно слышать из уст главы католической церкви обвинения в гонениях на инако-верующих, ибо вся история католической церкви есть непрерывная цепь гонений на инако-верующих, вплоть до пыток и сожжения их на кострах. Нам кажется, что папа римский в данном случае идет по стопам старых традиций католической церкви, натравливая свою паству на нашу страну и тем поджигая костер для подготовки войны против народов СССР. Мы считаем излишним и ненужным это выступление папы римского, в котором мы, православные, совершенно не нуждаемся.

На днях нами будет издано специальное обращение к верующим с указанием на новые попытки папы римского насадить среди православных христиан католицизм совершенно непозволительными путями, к каким прибегает папа. Нам кажется вообще странным и подозрительным внезапное выступление целого сонма глав разного рода церквей — в Италии, во Франции, в Германии, в Англии «в защиту» православной церкви. Внезапный необъяснимый порыв «дружеских чувств» к православной церкви обычных противников православия, невольно наводит на мысль, что дело тут не в защите православной церкви, а в преследовании каких-то земных целей».

«Тамбовская правда», 16 февраля 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind