Будем готовы!

February 20, 1930 | Comments Off on Будем готовы!

Свою 12 годовщину Красная армия встречает в обстановке непосредственной военной опасности. Резко обострились противоречия внутри капиталистических стран и обострилась борьба за рынки сбыта, сырья и вывоза капитала между отдельными буржуазными странами. Назревает война за новый передел мира. К этой войне усиленно готовятся все империалисты. Эта подготовка выражается в чудовищных затратах на усовершенствованные орудия истребления, в формировании фашистских легионов, в подавлении, обескровливании революционного движения. Но не каждый трудящийся нашей страны отдает себе отчет в том, что острие войны направляется прежде всего против Советского Союза. Надо крепко запомнить, что «несмотря на соперничество и ожесточенную борьбу внутри империалистического лагеря, наиболее заостряется основное мировое противоречие между капиталистическим миром и СССР, как двумя принципиально противоположными хозяйственными системами. Опасность нападения империалистов на СССР является главной опасностью» (резол. X пленума ИККИ).

После неудачных попыток вырвать Октябрьскую победу из рук пролетариата СССР путем организации белогвардейщины и вооруженной интервенции, международный капитализм вынужден был временно «примириться», с существованием пролетарской власти на одной шестой части земного шара и возложил надежды на мирное перерождение пролетарской диктатуры в буржуазную демократию. Теперь эти надежды потерпели крах, эти мечты рухнули. Несмотря на наличие величайших трудностей, связанных с строительством социализма в мелко-крестьянской стране, несмотря на враждебное капиталистическое окружение, СССР под руководством ВКП(б) не только «развернул победоносное наступление на капиталистические элементы города и деревни, обеспечив решительный перевес социалистических форм хозяйства над капиталистическими элементами», но и поставил ныне перед собой в качестве непосредственной задачи — выкорчевывание самых корней капитализма в нашей стране. Грандиозные успехи социалистического строительства, укрепляя Советский Союз, повышая его обороноспособность, усиливают его революционную роль в международном пролетарском движении. К Советскому Союзу обращено внимание трудящихся всех стран. Если к тому же принять во внимание стремление империалистов использовать СССР, как источник сырья, рабочей силы и как рынок сбыта товаров, то станут понятны причины обострения противоречий между СССР и капиталистическим миром и бешеной подготовки империалистами войны в первую голову против СССР.

Именно в, целях этой подготовки создаются на западной границе СССР военные союзы (Польша-Румыния, Франция Польша и т.п.). Польша — страна с огромным военным бюджетом, превращенная в военный лагерь с военно-фашистской диктаторски организованной государственной властью, усиленно снабжается боеприпасами, накапливает военно-обученные резервы.

Социал-фашисты всех стран по приказу буржуазии обливают потоками клеветы государство пролетарской диктатуры.

С каждым днем множатся факты свидетельствующие о широко задуманном плане интервенции империализма на Советский Союз с Востока. Конфликт на КВжд был попыткой прощупать нашу обороноспособность, вызвать СССР на войну. Если эта затея в настоящее время сорвалась, то лишь благодаря настойчивой и твердой полигике мира, проводимой правительством Советского Союза и благодаря боевой закалке Особой Дальневосточной армии. Уроки конфликта на КВжд требуют от нас величайшей бдительности. Конфликт на КВжд показал, что военное нападение империалистов на Советский Союз в современных условиях может опять разразиться внезапно. С самого начала дальневосточного конфликта Соединенные Штаты явно высказывали враждебность по отношению к СССР. Сейчас обнаруживаются новые попытки Соединенных Штатов организовать враждебные выступления против нас. По прямой указке из Вашингтона мексиканское правительство разорвало дипломатические отношения с Советским Союзом. Почти одновременно начались резкие выступления против СССР в германской буржуазной и социал-демократической печати. Известные всей нашей пролетарской стране белогвардейцы Милюков и Керенский выступали недавно в стенах французского парламента с требованием интервенции против СССР. Буржуазия и социал-фашистская печать во Франции ведут бешеную кампанию против нашего полпредства, откровенно преследуя цели разрыва с СССР. Налицо угроза нового нападения империалистов на советское государство. Готовность в любую минуту организованно встретить и отразить вооруженное нападение на нас — такова сейчас задача рабочего класса и всех трудящихся.

Об этом особенно надо помнить сейчас, в 12 годовщину рабоче-крестьянской Красной армии.

Красная армия вступает в 13 год существования все более крепнущей и сильной. Бурный рост народного хозяйства Советского Союза, в особенности громадный рост тяжелой индустрии, подводит мощную базу под укрепление обороноспособности страны. Политическая устойчивость, революционный энтузиазм Красной армии все более и более помножаются на механизированную, моторизированную и электрифицированную технику.

Перед лицом военной опасности рабочий класс должен, как и в годы гражданской войны, усилить свою энергию, активность на производстве, ответить организацией новых тысяч ударных бригад. Выполнение хозяйственных планов, быстрые успехи индустриализации страны — повысят боевую мощь вооруженных сил пролетарской диктатуры.

Не нужно забывать и про необходимость улучшения рабочего шефства над Красной армией.

Сейчас, когда классовая борьба в деревне и в городе все более обостряется, пролетариат должен усилить свое влияние на Красную армию для скорейшего усвоения бойцами генеральной линии партии. Надо сказать, что помощь шефов, связь рабочих масс с Красной армией не всегда достаточна. Несомненно, Красная армия пользуется большими симпатиями рабочего класса и трудового крестьянства. Это особенно подтвердилось вниманием трудящихся к бойцам Дальневосточной армии. Но часто шефская работа хромает. Связь шефов носит иной раз верхушечный характер. Шефская работа ведется от случая к случаю. Этого не должно быть. Нужна непосредственная связь рабочих с производства с казармой. В Красной армии сейчас наряду с укреплением ее боевой мощи, готовятся бойцы на фронт социалистического строительства. Помощь в этом должны оказать Красной армии шефы. Это сейчас важнейший участок работы шефов в казарме.

Помня о военной опасности, каждый трудящийся должен готовиться с оружием в руках защищать социалистическое отечество от нападения врагов. В 12 годовщину Красной армии профсоюзы, комсомольские организации, трудящиеся города и деревни с еще большей энергией должны включиться в работу Осоавиахима.

Строя социализм, ликвидируя в районах сплошной коллективизации кулачество, как класс, будем укреплять оборону страны, будем готовы к сокрушительному отпору империалистам.

«Тамбовская правда», 20 февраля 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind