Новые методы проведения культурной революции

February 20, 1930 | Comments Off on Новые методы проведения культурной революции

Для поднятия квалификации и повышения культурного уровня работников многочисленных учреждений ЦРК, последнее решило организовать специальные курсы и таким путем осуществить в ЦРК культурную революцию.

Оповестив кооперативные массы, что начинается культурная революция, ЦРК стал ждать результатов.

Результаты оказались тревожны. Массы не шли. Революция затягивалась. Курсы пустовали. Меры убеждения не действовали. ЦРК решил перейти в атаку. По магазинам полетела бумажка культурно-революционного содержания. «Магазин №1,— неявка на курсы рассматривается, как нежелание вообще работать в кооперативе, поэтому в случае вашей неявки на курсы будут приняты меры вплоть до увольнения».

Бумажка вызвала необычайный переполох в магазинах. Ряды врагов дрогнули. На курсах появилось несколько человек. Но это было все же далеко недостаточно. Некоторые ссылались на вечерние занятия в магазинах, другие на объективные обстоятельства, но в общем культурная революция в стенах ЦРК еще не торжествовала. Встревоженный результатами своих решительных мер орготдел ЦРК перешел к мягкому методу воздействия. Ко всем злостным лицам, упорно не поддающимся культурному воздействию, было отправлено укорительное письмо с припиской: «ждем вас на курсы». Но ожидания оказались на этот раз тщетными. Толстокожих сотрудников ЦРК прошибить какой-то бумажкой, да еще такого нежного содержания, было невозможно.

Орготдел начал ломать голову над изысканием новых методов приобщения к культуре сотрудников ЦРК. Старые методы явно оказывались устарелыми и неподходящими в данном случае.

Было разобрано много проектов, во все они признавались орготделом несостоятельными. И совершенно внезапно в муках творчества родился новый проект проведения культурной революции, не знающий себе подобных, затмивший все методы работ любого агитпроп и политпросветучреждения.

Мы не можем сказать в чьей голове этот проект возник первоначально, но когда он был проработан в орготделе ЦРК, то у орготдельцев замерло дыхание от восхищения.

Проект был короток (как и всякая гениальная мысль) и состоял всего из трех пунктов.

1. Произвести облаву по кино и всех замеченных там сотрудников ЦРК переписать. В виде пробы организовать в красном уголке кино-сеанс, прекратить демонстрирование картины на половине и, выловив всех сотрудников ЦРК, потащить их на курсы.

2. Силами коопактива и всего состава преподавателей произвести облаву во всех театрах, столовых, пивных, банях и переписать присутствующих там сотрудников ЦРК. Подозрительные сходством личности, но не признающие себя сотрудниками ЦРК, должны доставляться в орготдел ЦРК для установления личности.

Первый пункт этого необычайного проекта был недавно уже проведен на одном кино-сеансе. Орготдел приступает сейчас к реализации второго пункта, так как проба превзошла все ожидания.

Мы бьем тревогу. Перед проведением подобной операции надо предупредить население, чтобы оно не забывало носить с собой документов. А то ведь может и такой номер выйти:

Сидит это какой-нибудь гражданин в театре или купается в бане, глядь коопактив входит:

—Ага, голубчик, пожалуйте бриться в орготдел ЦРК. Сегодня курсы, а вы в бане купаться изволите.

И если у вас нет документов, что вы к ЦРК не имеете никакого отношения, то вам придется туго, потому что физиономия ваша очень подозрительная.

С милицией тоже надо вопрос согласовать, чтобы каждому гражданину выдали удостоверение.

«Предъявитель сего на службе в ЦРК не состоит, а потому ему разрешается посещать театры, кино и другие общественные места».

В этом же проекте имеется еще третий пункт. В нем говорится о гом, что ЦРК будет предпринимать с выловленными сотрудниками, злостно уклоняющимися от посещения курсов. С содроганием в сердце мы читали этот пункт, ожидая услышать что-нибудь страшное, но оказалось, что

«после этого орготдел вместе с правлением ЦРК, коопактивом и полным составом преподавателей предпримет гостевой обход всех курсантов на предмет сердечной просьбы разрешать проблему культурной революции».

Начали за здравие, а свернули за упокой. Опять не выдержали твердую линию. Этак никакую проблему культурной революции не разрешить.

ВИК

«Тамбовская правда», 20 февраля 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind