В фабзавуч будут приняты около 120 тысяч подростков

May 10, 1930 | Comments Off on В фабзавуч будут приняты около 120 тысяч подростков

Наркомтруд СССР решил увеличить количество набора подростков в школы фабзауч до 120 тысяч (вместо 70 тыс.).

Ввиду того, что на биржах труда находится большое количество подростков старше предусмотренных законом для приема в ФЗУ возрастов, Наркомтруд решил, при отсутствии подростков соответствующих возрастов, допустить прием в школы подростков до 18 лет включительно. При отсутствии на биржах труда детей рабочих, дети служащих должны посылаться без ограничений. Коллегия НКТ решила, в случае исчерпания кандидатов для приема в школы ФЗУ из числа детей рабочих и служащих, принимать в ФЗУ детей членов промысловой кооперации, работающих в общих мастерских, а в отдельных случаях и детей кооперированных кустарей-одиночек, предоставив им право регистрации на бирже труда. В школы фабзауча должно быть принято не менее 5000 еврейской молодежи.

При недостаточном количестве подростков, состоящих на учете бирж труда, надо принять меры к вовлечению в школы батрацкой молодежи, организуя для них специальные общежития.

В общем числе набираемых в школы фабзауча должно быть не менее 20 проц. пионеров старших возрастов.

Органам труда необходимо принять все меры к большему вовлечению в фабзауч девушек. Во всяком случае, количество девушек не может быть ниже нормы брони, установленной Наркомтрудом.

«Тамбовская правда», 10 мая 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind