Двести – сразу, остальные – после…

August 1, 1991 | Comments Off on Двести – сразу, остальные – после…

Инфляция началась не сегодня, она продолжается и, похоже, будет расти. Рубль становится все «мягче», а слово «купить» мы все чаще заменяем на «достать». Государство в такой ситуации старается как-то помочь доверившимся ему гражданам. Сбербанк увеличил сумму вкладов на сорок процентов, а с сегодняшнего дня и Госстрах начнет переоценку страховых взносов долгосрочных договоров страхования. Комментирует предстоящие события начальника управления Госстраха по Тамбовской области И. Одина.

–Иван Иванович, расскажите читателям нашей газеты в каких размерах клиенты Госстраха получат компенсацию.

–Тут я должен уточнить: переоценка страховых взносов проводится по договорам, действовавшим на 1 марта 1991 года. Мы будем начислять компенсации из расчета 40 процентов к общей сумме уплаченных до этого срока страховых взносов), но не более двухсот рублей. По окончании срока договора наш клиент получит страховку плюс эту сумму. Если же компенсация окажется больше двухсот рублей, то разница будет выплачена после 1 марта 1994 года. Все это время деньги будут храниться у нас, как в банке, увеличиваясь в год на семь процентов. Но – и я хочу сказать об этом сразу – по договорам страхования, расторгнутым досрочно, компенсация не начисляется.

–Каким образом тамбовчане, пользующиеся вашими услугами, будут оповещены о том, что им причитаются деньги?

–В Госстрахе, помимо страхового свидетельства, остается лицевой счет клиента – очень подробный документ долгосрочного хранения. В нем есть все данные. Наши работники составят специальный журнал, по которому страхователи узнают: кому, когда и сколько начислено. Думаю, читатели вашей газеты понимают – какая огромная работа в связи с этим предстоит сотрудникам Госстраха. Поэтому хочу попросить тамбовчан не волноваться, не осаждать инспекции. Все причитающееся им они обязательно получат в срок и без обмана.

–Наших читателей наверняка интересует: по договорам каких видов страхования будет начислена компенсация?

–По долгосрочному страхованию жизни, к бракосочетанию, страхованию детей и дополнительной пенсии.

–Теперь, Иван Иванович, мне хотелось, чтобы мы с вами разобрали несколько конкретных ситуаций. Например, бабушка застраховала внучку к бракосочетанию и, – что поделать, все мы смертны – умерла, не успев выплатить всей суммы. Договор в данном случае действует, а вот будет ли он компенсирован?

–Будет, только компенсируется не вся страховая сумма, а фактически уплаченная. Такой порядок действует и во всех других видах страхования. Если вы получили страховку в апреле, мае и т. д. – то же самое, компенсация начисляется, т.к. ваши деньги были у нас до 1 марта.

–А можно ли мне получить страховку вместе с компенсацией?

–Да, как я уже говорил, если сумма компенсации не больше 200 рублей.

–Получу ли я компенсацию страховых взносов на договор умерших родных или близких?

–Обязательно, если деньги на 1 марта сего года находились на счете инспекции Госстраха, и если вы являетесь наследником по завещанию или по закону.

–Сейчас кроме государства заботу о страховании жизни, имущества и т.д. берут на себя коммерческие фирмы – те же АСКО. «Прогресс». Где получать компенсации их клиентам?

–В той фирме, которой они вверили свою жизнь или имущество. Насколько мне известно, в нашей области пока нет негосударственных страховых обществ, так что тамбовчанам не стоит по этому поводу ломать себе голову.

–И последний вопрос, Иван Иванович. За счет каких средств предполагается провести компенсацию?

–Как явствует из Указа Президента страны от 6 мая 1991 года «О компенсации потерь от обесценивания денежных накоплений граждан по долгосрочным договорам с органами государственного страхования СССР» – за счет средств госбюджета.

01 августа 1991

Финансы
Частные клиенты подходят к банкам Москвы с другой меркой по сравнению с бизнесом. Их, в основном, интересует возможность преумножения, а представители бизнеса думают о расчётах. При этом главный приоритет в оценке общий — надёжность и солидность.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind