Польские империалисты не забывают о своих планах захвата Украины

May 10, 1930 | Comments Off on Польские империалисты не забывают о своих планах захвата Украины

Официозная польская «Газета Польска» помещает передовую статью посвященную десятилетию польского похода на Киев. Газета заявляет, что поход на Киев является «самым принципиальным и политическим шагом сделанным польским государством в течение двухлетней войны за свои границы».

Газета заявляет, что Польша может гордиться тем, что у нее имелась такая программа, которая вытекала из исторической традиции Польши и открывала перспективу великого будущего не только для Польши, но и для всего Востока Европы.

«Поход на Киев,— говорит газета,— был в политическом отношении разрешением вопроса о судьбах Польши на Востоке. Польша заключила договор с Петлюрой, преследуя цель создания независимого украинского государства для предохранения Польши от русской опасности. С точки зрения юридической, такая постановка вопроса и заключение договора с Петлюрой в тогдашних условиях было совершенно допустимым».

«Теперь,— заканчивает газета,— мы можем смотреть на эти бои только с исторической точки зрения и поэтому можно говорить о них громко и не стесняясь».

Эта статья заслуживает большого внимания. «Газета Польска» — теперешний польский официоз отдает должную дань дипломатическим соображениям и воспевает самые махровые федералистские идеи. Статья вместе с тем является ни чем иным, как похвальным гимном в честь киевской авантюры пнлсудчиков.

Манифестация в честь советского консульства

Газеты сообщают, что 7 мая львовские коммунисты организовали в связи с десятилетней годовщиной польского похода на Киев манифестацию в честь Советского консульства в Львове (Польша). Полиция преградила путь манифестации и рассеяла ее. Произведены многочисленные аресты.

«Тамбовская правда», 10 мая 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind