Наука и техника

May 10, 1930 | Comments Off on Наука и техника

Углекислый газ в горном деле

Вместо динамита, аммонала и других взрывчатых веществ в САСШ в горном деле с успехом начинает применяться жидкая углекислота. Жидкая углекислота хранятся в стальных патронах с капсюлем из какого-нибудь вещества, разливающего сильный жар при горении, и электрическим запалом. Патрон вкладывается в буровое отверстие, включается ток, капсюль разогревается и жидкая кислота со взрывом превращается в газ. Взрыв такого патрона значительно «мягче» взрыва динамита и в противоположность последнему не дробит породу, а откалывает от нее крупные куски, что особенно ценно при добыче каменного угля. Другие преимущества нового способа — безопасность и дешевизна.

Новое в телефонии

Как известно, электрическое сопротивление проводников увеличивается с повышением температуры. Поэтому, в жаркую погоду сила тока, идущего по телефонным проводам, а следовательно, и слышимость, уменьшаются.

Покуда телефонные линии строились на сравнительно небольшие расстояния, это явление мало давало себя чувствовать. Не то в современных дальних телефонных линиях, несущих звуки человеческого голоса на тысячи километров. На телефонной линии Чикаго— Нью-Йорк слышимость в жаркие дни в 3.500 раз хуже, чем в холодные.

В последнее время техника нашла средство против этого явления. На всех дальних телефонных линиях устанавливаются терморегуляторы, автоматически изменяющие силу тока по температуре. Такой регулятор состоит из усилителя, подобного усилителям радио-приемников, и управляющего им термометра. Чем выше стояние ртути в термометре, тем энергичнее действует усилитель и наоборот. Этот прибор испытан много раз и оказался вполне надежным.

«Тамбовская правда», 10 мая 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind