Индия — в огне восстании

May 11, 1930 | Comments Off on Индия — в огне восстании

Баррикадные бои в Шолапуре

Получены известия о событиях в Шолапуре (Индия) после оставления города полицией и местными властями.

7 мая забастовало большинство фабрик. Забастовщики до демонстрации направились к двум работающим фабрикам, чтобы снять рабочих, но натолкнулись на отряд полиции и вступили с ним в борьбу. Бастующие рабочие осыпали полицейский отряд градом камней и заставили его отступить.

Вслед за этим, начались многолюдные демонстрации, закончившиеся разгромом питейных лавок.

На следующий день началась демонстративная порубка пальм, из плодов которых изготовляется водка. Прибывшая на двух грузовиках полиция разогнала производивших порубку и арестовала 6 «зачинщиков». Однако, при въезде в город, произошло столкновение с толпой в 2.000 чел. Толпа окружила грузовики, построила баррикады и отбила арестованных, вступив в борьбу с полицейскими. Вскоре толпа выросла до 10 тысяч человек. Грузовикам удалось выбраться на дорогу, но население всех домов бомбардировало грузовики камнями.

Повстанцы перешли затем к активным нападениям на полицейские участки и официальные учреждения, при чем сожгли все участки, убили 8 полицейских, нескольких сожгли на кострах, а двух бросили в колодцы.

Ночью из Амендагара на ст. Шолапур прибыл первый батальон бомбейских гренадеров. Это позволило эвакуировать европейцев.

Специальный корреспондент английской газеты «Дейли Телеграф», прибывший в Шолапур, передает, что обстановка там такая, какую можно было лишь видеть на фронте во время мировой войны.

Английских империалистов — по рукам!

Комментируя передовую статью в газете английской компартии «Дэйли Уоркер», высказывающуюся против посылки ланкаширского полка в Индию, реакционная английская газета «Морнинг Пост» заявляет, что статья «является прямым подстрекательством к мятежу и угрожает государственным интересам».

В последних номерах «Дэйли Уоркер» опять пишет: «Мы должны приостановить посылку войск и амуниции в Индию и бороться за вывод из Индии вооруженных сил британского империализма. Английские и индийские рабочие имеют общего врага».

«Тамбовская правда», 11 мая 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind