Объявим беспощадную войну потерям на энергетическом фронте

May 11, 1930 | Comments Off on Объявим беспощадную войну потерям на энергетическом фронте

В обращении ко всем хозяйственникам, профсоюзам, рабочим, техникам и инженерам, председатель Госплана СССР Кржижановский, зам. пред. ВСНХ Рухимович и секретарь ВЦСПС Вейнберг указывают, что мы с большим трудом восстановили наше энергосиловое хозяйство, но еще не научились бережно относиться к расходованию энергии. По одной лишь промышленности за 28-29 год РКИ подсчитала потерь в сумме 300 млн. рублей в год при сжигании около 30 млн. тонн топлива, А сколько теряется на железных дорогах, на водном и авто-тракторном транспорте, в коммунальном и домашнем хозяйстве? Один лишь транспорт сжигает топлива 20-25 проц. от 81 млн. тонн, потребляемых теперь нашим Союзом.

Пора объявить беспощадную борьбу небрежности.

Больше 4 месяцев тому назад СТО издал закон о рационализации в топливоиспользовании, однако к борьбе с потерями топлива и энергии на местах еще не приступили. Надо взяться вплотную за это дело. Всюду, где приходится иметь дело с топливом и электроэнергией, надо немедленно приступить к обсуждению и проведению в жизнь постановлений СТО о рационализации топливо- и энергоиспользования. Создавать районные, групповые и на предприятиях энерго-ячейки по рационализации тепло-силового и энергетического хозяйства. Сообщать органам всесоюзного энергетического комитета в Москве, Ленинграде, Харькове. Ростове на Дону, Свердловске, Иваново-Вознесенске, Н. Новгороде, Томске, Красноярске и Баку об образовании энерго-ячеек и о достижениях в области рационализации энерго-хозяйства.

Рабочие, техники и инженеры должны общими силами совместно с бюро рационализации, производственными совещаниями разработать планы мероприятий по борьбе с потерями на энергетическом фронте.

Бороться за чистоту в электрических и силовых помещениях. Следите за ритмом работы машин и сигнализируйте о всех, замеченных шумах, перебоях в их работе. Зорко следите за качеством работы установок. Наблюдайте, чтобы во всех производственных и хозяйственных процессах не было утечки, раструски, хищений, бесполезных трат топлива, тепла и электроэнергии.

Объявим беспощадную войну потерям,— гласит обращение,— и общими усилиями добьемся выполнения постановления топливной конференции Госплана СССР об экономии к концу пятилетки удельного расхода топлива и других видов энергии не менее 40 проц.

«Тамбовская правда», 11 мая 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind