Подготовиться к сбору новобранцев-переменников

May 11, 1930 | Comments Off on Подготовиться к сбору новобранцев-переменников

Обеспечим организованную и своевременную явку новобранцев

Окружные организации, рабочие коллективы должны помочь терчастям в проведении сбора

Внимание сборам новобранцев

Части территориального полка с 15 мая по 15-ое августа проводят сборы переменников-новобранцев рождения 1907 года.

Сборы будут проходить в обстановке роста военной опасности извне, обостренной классовой борьбы внутри страны, и с другой стороны в обстановке грандиозного социалистического строительства в городе и деревне, ликвидации кулиса, как класса, в районах проведения сплошной коллективизации.

Перед командованием и политаппаратом частей основной задачей будет являться — быстро овладеть активностью новобранцев, обеспечить максимальное выполнение по качеству плана учебной подготовки, укрепление и поднятие дисциплины, повышение политической устойчивости новобранцев и подготовки из них крепких и сознательных строителей по социалистическому переустройству города и деревни.

Успешное выполнение этих основных задач будет зависеть не только от кадров частей, но и от активного участия партийных, советских, профессиональных органов и других общественных организаций, от того — как переменник будет подготовлен к сборам на предприятии, в колхозе и деревне, от внимания к семье переменника. В чем и как должно выразиться конкретное участие местных организаций в сборах?

Надо добиться, чтобы переменники шли на сборы организованно и со 100% явкой, а также с наказом от предприятия, колхоза и села, где были бы поставлены перед ним задачи в деле отбывания им революционного долга перед трудящимися. Надо, чтобы рабочие и крестьяне и вся советская общественность округа следили за ходом учебно-боевой подготовки переменного состава и содействовали командованию и политаппарату частей полка в создании среди переменного состава подъема и энтузиазма вокруг задач боевой подготовки.

Необходимо принять меры к тому, чтобы на сборы не было допущено ни одного социально-чуждого, но в то же время чтобы отсевом не был затронут ни один середняк.

Надо не допускать всяких ходатайств местных советских органов об освобождении по семейным обстоятельствам переменников от сборов, наоборот, создавать обстановку и условие своевременного оказания помощи семьям переменников, нуждающимся в рабочей силе в период основных полевых работ, а также обеспечить проведение в жизнь постановления ВЦИК’а и СНК РСФСР, принятого 30 марта 1930 г., об утверждении положения о государственном обеспечении семей военно-служащих, как находящихся в кадре, так и в переменном составе.

У переменников будут возникать вопросы по основным мероприятиям, как центральных органов, так и наших окружных и районных, в особенности. И переменники должны будут получить ответы и разъяснения по вопросам: о севе, сельхозналоге, практике колхозного строительства и о борьбе с искривлениями на местах в деле проведения коллективизации, и ликвидации кулачества. Надо будет обеспечить части соответствующим справочным материалом, а также периодическим посещением ответственными окружными и районными работниками.

Перед территориальными частями стоит задача — в часы, отведенные для массовой работы, организовать подготовку из переменного состава колхозных кадров. Каждый район и окружные органы (в особенности колхозсоюз) должны содействовать в этом деле территориальным частям, обеспечивая полную бесперебойность и обеспеченность курсов лекторскими делами и пособиями.

Сборы территориальных частей должны действительно стать живыми звеньями укрепления в нашем округе смычки рабочих масс с крестьянством; для этого необходимо профессиональным организациям в лице крупных производственных предприятий проработать вопрос о периодическом массовом посещении лагерей, а также содействия терчастям в лучшем культурном обслуживании переменного состава.

Вся указанная работа по выполнению учебно-боевых задач требует и соответствующего материального обеспечения. В этом деле части без кооперативных органов справиться с этой задачей не в состоянии. Кооперативные организации должны также мобилизовать себя на летнюю лагерную работу, обеспечивая через систему ларьков бесперебойное снабжение необходимым ассортиментом товара, а также уделить максимум внимания организации питания начсостава и их семей.

Тщательная подготовка к сборам со стороны кадров частей и внимание, которое окажут территориальным частям местные организации, а также широкое развертывание социалистического соревнования и ударничества во всей системе подготовки новобранцев обеспечат не только выполнение плана боевой подготовки, но и перевыполнение в количественном и качественном отношении и еще более укрепят политически крепкие и устойчивые ряды красноармейцев переменного состава.

Задача всех организаций помочь территориальным частям подготовить из переменников-новобранцев стойких борцов за генеральную линию партии.

Гусев

«Тамбовская правда», 11 мая 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind