Экономический кризис обостряет борьбу капиталистических стран за рынки

May 15, 1930 | Comments Off on Экономический кризис обостряет борьбу капиталистических стран за рынки

Швейцарская газета «Нейе Цюрихер Цейтунг» напечатала статью о таможенной политике САСШ являющуюся весьма показательной для обострения конкуренции между САСШ и европейскими индустриальными государствами, в рамках обострившегося экономического кризиса как в САСШ, так и в Европе.

Повышением тарифа, говорит газета, нарушаются экономические интересы всего мира как в южной Америке, так и в Европе. Например, в Швейцарии часовая промышленность, в Италии — предприятия по изготовлению соломенных шляп, во Франции — некоторые отрасли текстильной промышленности стоят перед угрозой краха. В Швейцарии американская таможенная политика даст не менее 25 тысяч безработных.

38 государств протестовали против таможенных тарифов в САСШ. Эта политика САСШ чревата далеко идущими последствиями. Газета считает, что вследствие угрожающего курса американской экономической политики — план Бриана о создании европейского экономического союза становится весьма актуальным.

По данным унитарных профсоюзов, в апреле во Франции состоялись 142 забастовки, в которых участвовали 55 тысяч 708 рабочих. В авангарде забастовочного движения шли строители 39090 бастовавшими.

«Тамбовская правда», 15 мая 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind