Улучшить санитарную работу в деревне

May 15, 1930 | Comments Off on Улучшить санитарную работу в деревне

(По материалам бригады ленинградского института охматмлада)

В числе других организаций Выборгского района г. Ленинграда над Тамбовским округом шефствует институт охраны материнства и младенчества. В порядке шефства институтом были посланы бригады, которые обследовали санитарное состояние и состояние медпомощи в Ракшинском и Кирсановском р-нах.

В Ракшинском районе бригада проработала с 26 февраля во 13 марта.

За это время она провела большую культурно-просветительную работу по внедрению в массу колхозников и крестьянства основных элементарных знаний по санитарии и гигиене, путем докладов и бесед.

При обследовании медучреждений выявилось, что в районе совершенно отсутствует работа по охране материнства и младенчества. Нет не только самостоятельных учреждений, но и каких либо уголков. Профилактический день в больнице и на пунктах не используется ни по вопросам охраны материнства и младенчества, ни по другим отраслям профилактической работы.

Так например: фельдшер в селе Пара использует этот день для чистки инструментов да и то не всегда. В Александровском пункте только после указаний бригады был организован прием здоровых детей и женщин, где с ними проводилась соответствующая работа. Никакой литературы и наглядных пособий почти на всех пунктах нет. Райисполком материальной помощи не оказывает.

Акушерская помощь недостаточна. На весь район в 33.900 человек населения имеется только 2 родильных койки, да и те не всегда используются из-за дальности расстояния и темноты населения, которое предпочитает прибегать к услугам бабок-повитух.

Далеко не все благополучно и в учреждениях здравоохранения. На весь Ракшинский район имеется больница 15 коек. Она расчнтана только на терапевтическую помощь и производство абортов, во всех же хирургических случаях приходится отправляться в гор. Моршанск за 80 верст. Санитарное состояние больницы неудовлетворительно. Здесь также отсутствует и санитарная обработка больных.

Безобразно содержались больные в больнице. Есть ванны, но из-за неимения рукава вода не подавалась и больные не мылись по несколько месяцев. Не заполнены штатные места на районного санитарного врача, участкового врача в селе Пара и фельдшера в селе Екатериновке.

Большое внимание бригада уделила подворному обследованию населения с целью выяснения санитарного состояния и бытовых условий. Наряду с этим и проводилась разъяснительная работа по коллективизации и организации нового быта. Было обследовано 200 дворов (900 человек). Полностью была обследована коммуна «Красный Выборжец», как со стороны санитарного состояния жилищ, так и состояния здоровья коммунаров.

Бригада установила, что санитарное состояние жилищ и самого населения крайне неудовлетворительно. Жилища грязные, тесные, форточек нет. В избах находятся животные вплоть до коров. Температура доходит до 25°. Едят из одной чашки, несмотря на то, что ряд сел заражены сифилисом. Отмечается большое количество хронических заболеваний желудка у взрослого населения, а среди женщин гинекологическими болезнями. Обращают на себя внимание частые случаи цынги. Питание детского населения неудовлетворительно: картошка, хлеб, в лучшем случае молоко и пшенная каша. Никакой медицинской помощи детскому населению не оказывается.

Все эти факты говорят за необходимость срочной и большой работы по улучшению санитарного состояния населения и оказания ему медицинской помощи. Между прочим бригада отмечает необходимость постройки в каждом колхозе бани.

Не прошли мимо внимания бригады и школы. Было обследовано 12 школ, проведен медосмотр 410 школьников, инструктировались школьные работники по вопросам санитарии и гигиены. Была также организована кассовая профилактическая работа через школу среди населения, в виде объявления похода против грязи, насекомых и т.д.

Состояние школ в санитарном отношении неудовлетворительное, в школах проводят собрания населения, что недопустимо, полы моются один раз в две недели. У большинства школьников резко пониженное питание, малокровных 80 проц., чесотка, грязь и поголовная вшивость.

Для того, чтобы хотя до некоторой степени оздоровить школы и самих школьников нужно своевременно поставить вопрос о ремонте школ и школьного инвентаря, категорически запретить собрания населения в школах, обратить особое внимание на уборку школ.
Бригадой обследованы 7 кооперативов, где совершенно отсутствуют уголки «мать и дитя». В имеющихся аптечках мало перевязочного материала.

С кооперативными работниками приведен ряд бесед об участии коооперативов в ясельной кампании.

Бригада выявила, что в Глазовском, Екатериновском и Парском сельсоветах не существует секций здравоохранения. Работа общества Красного Креста проводится очень слабо. Имеется всего по району 300 членов и работают несколько кружков медицинской помощи.

При работе в Кирсановском районе бригада главный упор взяла на обследование с.-х. коммун, где проведено подробное санитарное обследование бытовых учреждений жилищ, столовых, кухонь, яслей и т.д.

Жилищный кризис в коммунах велик. Население прибывает, а темп строительства не успевает за ростом коммун. Около жилищ грязь — помои выливаются у самого помещения. В коммуне «Сталь» можно встретить телят и ягнят в жилом помещения. Столовые в санитарном отношении неудовлетворительны, тесны, нет форточек. В коммуне имени Ленина столовая пропускает около 400 человек в день, посуда плохо моется. В коммуне «Ильич» посуды недостаточно.

Кухни, кладовка, хлебопекарни находятся в антисанитарном состоянии, грязные, плохо проветриваются. Питание недостаточно рационально. Нет точных раскладок. В коммуне «Ильич» питание очень однообразно.

Как и в Ракшинском районе школьные помещения неудовлетворительны, особенно в коммуне им. Ленина. Нет вешалок, дети занимаются в одежде, нет мыла и полотенец. В классах ночуют курсанты, приезжающие в коммуну. В школе коммуны «Ильич» организовано кино, что является вредным для школы.

Санобработка детей очень плохая, многие не чистят зубов, ногтей, ушей. Обращает на себя внимание большое количество глистных заболеваний (30%) и повышенной нервное возбудимости (38 процентов). Питание школьников также недостаточное. Нет правильной постановки физкультурного воспитания.

Детские учреждения — ясли, очаг в коммуне им. Ленина находятся в лучшем состоянии, чем такие же учреждения в коммуне «Ильич». В пище детей мало фруктов и молока. С матерями никакой работы не ведется.

Все это обязывает культурно-бытовые комиссии при коммунах поставить одной из своих важнейших задач — санитарный надзор за коммунами.

В Кирсановском как и в Ракшинском районе бригада провела большую разъяснительную и организационную работу по организации ясель, подыскании помещений. Проводились собрания женщин, отобраны активистки-крестьянки для посылки на курсы.

Медицинская помощь в Кирсановском районе также поставлена плохо. Больницы плохо оборудованы, мало коек, врачей не хватает. Мало уделено внимания санитарному просвещению крестьянства, отсюда те же «кустарные» аборты, также пустуют родильные койки в больницах.

Такова санитарно-просветительная работа в районах, она требует коренной ломки. Дело здравоохранения должно захватить широкие массы крестьянства и внедриться в их жизнь и быт. Поэтому необходимо при сельсоветах организовать секции здравоохранения с привлечением к этой работе медицинских работников и женщин крестьянок.

Окрздрав со своей стороны должен принять меры к устранению тех крупных недочетов в постановке медпомощи и санитарно-просветительной работы, которые выявлены бригадой.

«Тамбовская правда», 15 мая 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind