Из протокола I губернского учредительного съезда Советов — об организации власти

March 4, 1918 | Comments Off on Из протокола I губернского учредительного съезда Советов — об организации власти

4 марта 1918 г.

Докладчиком по вопросу об организации власти выступил т. Новожилов. Он обрисовал съезду всю историю возникновения власти народных комиссаров как в центре — Петрограде и в Москве, так и в Тамбове.

В течение целых десяти месяцев власть была в руках соглашателей с буржуазией, и только после октябрьского переворота власть перешла в руки народа — Совету Народных Комиссаров. …Стали возникать истинно демократические Советы… И теперь достигнута прочная и верная связь между Центром — Советом Народных Комиссаров — и Советами провинциальных городов. В этом принципе конструирования власти — залог освобождения от порабощения народа империалистами.

М.Д. Чичканов, представитель местного Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, выступил против предыдущего оратора по вопросу о необходимости ликвидирования городского Совета. По его словам, это равносильно сознательному уничтожению Тамбовского городского Совета. Совет может быть переизбран, если он не отвечает интересам населения… Мы можем уйти от власти только тогда, когда этого потребуют избиратели.

…Председатель съезда Шаров… возражал против правомочности членов городского Совета, так как фактически армия не существует, а представительства от полков теряют свою силу, и потому местный городской Совет не может быть оградителем мнения всего населения.

Местный городской Совет, состоящий на 50% из правых социалистов, оратор предлагал распустить. Интересы же рабочих будут защищены в губернском Совете коллегиями военного и профессионального труда.

Исполнительный комитет губернского Совета солдатских и крестьянских депутатов должен на днях созвать вместо распущенного городского Совета уездный Совет, в который войдут, представители от рабочих и солдат, стоящих на платформе народной власти.

Конев, стоя на точке зрения нераспускаемости Совета… предлагал все могущие возникать прения при существовании одновременно двух Советов разрешать товарищеским путем.

Сериков высказался за недоверие к тем Советам, которые возникли еще во времена Керенского и которые не стояли на платформе Советской власти, и призывал признавать только одну власть — власть губернского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Последующими ораторами были указаны все факты, которые скомпрометировали городской Совет и показали, из кого он состоит и кому доверяло население. Таким фактом была терпимость, проявленная городским Советом по отношению к существованию в городе штаба белой гвардии — «ударников».

По обмену всеми мнениями по вопросу об организации власти в губернии съездом было постановлено: считать временно властью в губернии — губернский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов; по отношению же к городскому Совету съездом была вынесена резолюция, уже известная читателям (помещена в номере «Известий»). По своему содержанию было постановлено существующий Совет распустить, а дела передать муниципальному комиссару губернского Совета.

Последний очередной вопрос съезда — выборы исполнительного комитета губернского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов — был отложен до следующего дня.

В понедельник 4 марта учредительный съезд производил избрание членов исполнительного комитета: из себя же члены исполнительного комитета выделили комиссаров для заведования делами комиссариатов.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind