Из резолюции I учредительного губернского съезда Советов — о временном распределении земли

March 4, 1918 | Comments Off on Из резолюции I учредительного губернского съезда Советов — о временном распределении земли

4 марта 1918 г.

Тамбовский губернский учредительный съезд Советов приступил к разрешению самого важного и острого из всех вопросов… о наделении трудящихся масс землею для пользования ею на новых уравнительных началах, признает, что… до весеннего посева остается слишком мало времени, а также и то, что на короткий срок немыслимо допустить коренной ломки в аграрном вопросе по губернии без громадных убытков самого крестьянства.

Съезд постановил:

До применения общего положения закона о социализации земли во всей Российской Республике временно разделить в пределах Тамбовской губернии только на один посев ярового поля и лугов 1919 г. следующим порядком:

1. Все пахотные и луговые угодья в пределах губернии, кому бы они ни принадлежали, распределяются по уездам в прежних установленных… границах.

2. Каждый уезд распределяет входящие в него земли между волостями пропорционально населению по продовольственной норме, т.е. на едока… с тем расчетом, чтобы означенная норма была обработана личным трудом…

3. Для уравнения нормы по волостям и общинам пользоваться только исключительно прирезкой оказавшегося излишка из соседних волостей.

4. Озимые поля, засеянные трудовым населением, оставить за ним, за исключением помещичьих или спекулянтов-арендаторов, которые должны целиком перейти в распоряжение уездных Советов.

5. За вспаханную и засеянную землю, кому бы она ни досталась, должна быть особая плата, внесенная в Совет, который уплачивает тому трудовому населению, кто ее обрабатывал…

6. Те уезды и волости, которые по выяснении урожайности окажутся не обеспеченными хлебом, обеспечить из урожайных уездов по твердым ценам.

7. Распределение же парового поля на урожай 1919 г. всецело лежит на обязанности губернского Совета.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind