Праздник в скромных одеждах

August 18, 1991 | Comments Off on Праздник в скромных одеждах


В наше непростое время даже те редкие праздники, которые еще выпадают на долю людей, зачастую проходят буднично, без помпы и размаха, обязательных в недавнем прошлом. Вот так скромно, в присутствии немногочисленных зрителей отметили свой праздник на стадионе «Ревтруд» спортсмены и физкультурники областного центра.

После традиционного парада и обязательных поздравлений спортивных руководителей на зеленом поле и беговых дорожках стадиона прошли показательные выступления. Свое мастерство продемонстрировали гимнасты и прыгуны на батуте, борцы греко-римской разновидности этого мужественного вида спорта и дзюдоисты, боксеры. Пожалуй, особый интерес вызвали семейные старты. Наверняка, все присутствующие «болели» за трехлетнюю Ирочку Жеребятьеву, сумевшую с честью преодолеть свою первую в жизни дистанцию в 60 метров на радость маме Валентине Георгиевне и папе Михаилу Николаевичу. И свой первый спортивный приз – красивую – самая юная бегунья праздника завоевала в бескомпромиссной борьбе. То-то будут рады в детском садике «Яблонька», куда пока ходит будущая чемпионка!

Старт берет «королева спорта» – легкая атлетика. В динамичной эстафете 8х100 метров участие приняли, увы, только три команды. На финише преимущество спортсменов производственного объединения «Пигмент» было более чем убедительным.

А на другом конце футбольного поля каскад фигур высшего пилотажа демонстрирует авиамоделист – досаафовец, кандидат в мастера спорта Анатолий Дорохин. Четкие, стремительные контуры фигур в небе невольно приковывают к себе внимание.

Какой спортивный праздник обойдется без традиционной русской забавы – перетягивания каната? В принципиальном споре сошлись команды силачей заводов «Ревтруд» и «Октябрь». Только в третьей, решающей попытке победу вырвали спортсмены «Октября». Еще не остывшим от борьбы победителям вызов бросили борцы и боксеры, но были вынуждены отступить перед слаженностью действий и силой чемпионов.

В канву спортивного праздника органично вплелась гонка-критериум велосипедистов на улице Советской и, конечно, футбол. Порадовали своих болельщиков спартаковцы, красиво переигравшие на стадионе «Динамо» футболистов из Камышина.

Там же в рамках турнира на приз Всеволода Боброва важную победу одержали юные футболисты ДЮСШ-7 над сверстниками из узбекского города Джизак. Единственный победный гол в конце первого тайма провел тамбовчанин Костя Ханин.

Двадцать шахматистов сели за доски, чтобы выявить лучшего «блицора» области. Традиционный турнир в честь Дня физкультурника впервые в острейшей борьбе выиграл семнадцатилетний тамбовский кандидат в мастера Женя Сапунов. Когда закончились партии последнего тура, выяснилось, что чемпион области в «классических» шахматах Михаил Гольдберт и Е. Сапунов набрали одинаковое количество очков – по 16,5. Пришлось провести дополнительный матч, в котором юный тамбовчанин оказался сильнее – 3:2.

В День физкультурника по традиции проводится еще один турнир – футбольный, на приз нашей газеты. Финальный матч состоялся на стадионе «Локомотив», в котором хозяева поля встретились с футболистами гарнизона. Переходящий кубок «Тамбовской правды» достался «Локомотиву».

18 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind