Из доклада председателя губисполкома М.Д. Чичканова на II губернском съезде Советов — о реорганизации губсовдепа, его деятельности и партийном руководстве работой губернского Совета

May 26, 1918 | Comments Off on Из доклада председателя губисполкома М.Д. Чичканова на II губернском съезде Советов — о реорганизации губсовдепа, его деятельности и партийном руководстве работой губернского Совета

26 мая 1918 г.

…Докладчиком от губернского Совета выступил председатель Чичканов, отметивший два момента в линии поведения губсовдепа. Это 1-й момент — первый губернский съезд и 2-й — реорганизация губсовдепа, как прошел съезд, вам уже известно, реорганизация же губсовдепа прошла на основании предписаний из Центра и под руководством фракции большевиков. До реорганизации в губсовдепе была полная анархия. Всех членов Совета числилось 72 человека, когда же было предписано сохранить штаты лишь на 25 человек, оставили только 25 человек, остальных же оставили в качестве членов без штатов. Было решено созвать на 8 мая съезд уездных Советов, но так как он не состоялся 8 мая, был перенесен на 25 мая.

Настоящий съезд и должен или санкционировать реорганизованный губсовдеп или переизбрать его.

…На первых порах своей деятельности губсовдепу пришлось образовывать вновь комиссариаты, так как таковых еще не было или были только в зачаточной форме. Все работы губсовдепа протекали под контролем партии большевиков. Все положения какого-либо постановления обсуждались на фракционном заседании партии, а наиболее важные — в комитете партии и по утверждении президиумом выходили в свет за подписью всех его членов. По всем решениям и постановлениям велись соответствующие протоколы. Президиум собирался ежедневно, а исполнительный комитет — не менее двух раз в месяц. Вся работа, ввиду того что была организационного характера, происходила внутри себя и потому для уездных Совдепов была мало заметна. На обращенный к докладчику запрос, была ли при губсовдепе учреждена учетно-контрольная коллегия, последним были даны по этому поводу исчерпывающие объяснения, что согласно декрету Народных Комиссаров при губсовдепе существует контрольно-учетная комиссия. За политической же деятельностью губсовдепа следила партия большевиков-коммунистов.

Председатель съезда Феденев


Примечание: II губернский съезд Советов работал с 25 по 30 мая 1918 г. Съезд открыл председатель губисполкома М.Д. Чичканов. На съезде присутствовали 87 делегатов, из них 54 коммуниста, 25 левых эсеров, 3 анархиста-коммуниста. В работе съезда принял участие представитель Московского областного Совета. Съезд направил приветственные телеграммы в адрес СНК, ВЦИК, Московского областного Совета и красного Петрограда.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind