Резолюция II губернского съезда Советов — о задачах местных Советов в проведении в жизнь декрета ВЦИК об осуществлении хлебной монополии в целях урегулирования продовольственного кризиса

May 27, 1918 | Comments Off on Резолюция II губернского съезда Советов — о задачах местных Советов в проведении в жизнь декрета ВЦИК об осуществлении хлебной монополии в целях урегулирования продовольственного кризиса

27 мая 1918 г.

1. Широко объявить среди населения декрет Центрального Комитета от 14 мая и объяснить его значение для республики.

2. Все уездные, волостные, сельские, поселковые Советы должны строго проводить в жизнь закон о хлебной монополии, согласно декрету Центрального Комитета от 14 мая, и за всякие уклонения от этого закона или нарушения его виновные будут строго караться.

3. Организовать заставы на станциях и границах губернии для:

а) борьбы с мешочниками и кулаками, которые содействуют развитию мешочничества;
б) отбирания излишков хлебных запасов у населения с оставлением продовольственной нормы в 25 фунтов на едока.

4. Всякого кулака, продавшего хлеб спекулянтам и самогонщикам, штрафовать крупным штрафом и в случае невзноса такового конфисковать их имущество.

5. Организовать немедленно во всех уездах и волостях точный учет хлебных запасов, товаров и фуража и т.п., оставить на каждого продуктов по существующей норме. Излишки хлебных запасов реквизировать, сложить их в общественные амбары и установить надежную охрану местными силами.

6. Норма пайка при деревне установлена в Тамбовской губернии в следующем размере: 25 фунтов муки на едока в месяц, 5 фунтов пшена или проса на едока в месяц, 5 пудов зернового продукта на лошадь до нового урожая, принимая во внимание не более двух лошадей на семью.

6а. Комиссар или инструктор продовольствия, руководящий учетом, может за его личной ответственностью, в виде исключения, оставлять в одном хозяйстве зерновых продуктов и более чем на двух лошадей, строго выяснив степень нуждаемости той или иной семьи.

7. Уездная продовольственная коллегия должна строго следить за учетными комиссиями и назначать свои комиссии из честных лиц, которые ни на шаг не отступали бы от возложенных на них задач.

8. При продовольственной коллегии организуется комиссия для проверки торговых счетов и распределения предметов первой необходимости между населением по установленным твердым ценам.

9. При губернском продовольственном отделе организуется школа продовольственных инструкторов.

10. За вооруженной силой и инструкторами по учету уездные Совдепы обращаются в губернский продовольственный отдел.

11. Ежемесячно (два раза в месяц) в газетах объявляются результаты работы продовольственных органов как уездных, так и губернских.

12. Съезд предлагает губернской продовольственной коллегии более интенсивно производить заготовку мясных и овощных консервов.

Примечание: Хлебная монополия — сосредоточение в руках государства исключительного права закупки и торговли хлебом. В мае 1918 г. была введена продовольственная диктатура, запрещалась свободная торговля хлебом, а в январе 1919 г. введена продразверстка. Эти меры затормозили развитие продовольственного кризиса и дали возможность обеспечить минимумом хлеба промышленные центры и Красную Армию. Неуклонное проведение хлебной монополии осуществлялось на протяжении всего периода гражданской войны.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind