Из воззвания II губернского съезда Советов к трудящимся губернии

May 30, 1918 | Comments Off on Из воззвания II губернского съезда Советов к трудящимся губернии

30 мая 1918 г.

…II Тамбовский губернский съезд закончил свои работы. Съезд работал 6 дней и в этот небольшой промежуток времени проделал большую работу.

Центральным вопросом съезда был вопрос о хлебе. Ибо голод надвигается. В городах победа рабочей революции передала в распоряжение пролетариата земли и дома, банки и фабрики. В городах пролетариат может организовать производство и проводить распределение по своему свободному решению. Но ему прежде всего нужно жить, прежде всего нужно есть. И вот главное благо, главные средства производства, главные средства жизни — хлеб оказывается еще вне пределов досягаемости рабочего класса. Хлеб распределен так, что он лежит сотнями и тысячами пудов у одних, в то же время как у других съедена последняя крошка.

Петроградский рабочий, тот самый рабочий, который первый восстал за освобождение трудовых масс, этот рабочий теперь умирает с голода.

Допустить этого нельзя. И съезд от имени трудовых масс Тамбовской губернии поклялся перед петроградскими рабочими, что он даст хлеба.

Съезд объявил самую беспощадную борьбу деревенским кулакам и спекулянтам, в руках которых находятся спрятанные хлебные запасы.

Взять хлеб у сытых, дать хлеба голодным — вот та задача, которую поставил себе съезд. И задача эта будет выполнена.

Все бедняки, все трудящиеся — на борьбу за хлеб.

Нет пощады деревенским кулакам, нет пощады спекулянтам.

Съезд разработал целый ряд положений об организации Советской власти в пределах Тамбовской губернии.

Только объединенность и непрерывная связь между всеми Советскими органами, по глубокому мнению съезда, создадут ту незыблемую власть, которой не будет страшна не только русская, но и международная буржуазия.

Непрерывная преемственность, самодисциплина и непосредственная связь между Центром и низами Советской власти и обратно — залог верного обеспечения диктатуры трудящихся масс.

…От деревенского к общественному, от общественного к волостному, от волостного к уездному, от уездного к губернскому Советам должны идти нити взаимного единения и самоподчиненности.

Наша социалистическая Россия испытывает большие затруднения в финансовом вопросе.

Поступлений в казну нет почти никаких, а расходы государства миллиардные.

Трудящиеся должны бережно относиться к своим народным богатствам. Ни одного паразита в органах Советской власти, ни одного лишнего рта, существующего на средства государства.

Обсудив вопрос о нашей Красной социалистической Армии, съезд решительно заявляет, что только революционная дисциплина и самосознание своего долга и ответственности в рядах ее могут создать могучую опору Советской власти.

Съезд Советов объявляет самую решительную и беспощадную борьбу тем, которые, идя в нашу Красную Армию, разлагают ее.

Горе изменникам, прикрывающимся кровавым знаменем революции.

Горе предателям, примазывающимся к славным рядам нашей социалистической Армии.

К вам, трудящиеся массы Тамбовской губернии, обращается 2-й губернский съезд Советов с призывом дружно и едино сплотиться вокруг того исполнительного комитета, который он выделил из своей среды, и вокруг тех советских организаций, которые находятся у вас на местах.

Мощным кольцом мы должны спаять воедино все наши Советы.

Советская власть — наша власть.

Ведите беспощадную борьбу с теми, которые, примазавшись к Советской власти, позорят и бесчестят славное имя ее; посылайте только верных защитников своих нужд в Советы, но никогда не идите против Советской власти как таковой, ибо пойти против нее — значит подписать себе смертный приговор.

Только единение трудящихся масс, только общая дружная поддержка Советской власти, единой власти для трудового народа, даст нам возможность наладить транспорт и продовольственное дело, организовать наше народное хозяйство и создать нашу могучую Федеративную Социалистическую Советскую Россию, которая, будучи кровавым призраком для прогнившего буржуазного господства Европы, сметет окончательно его вековечные устои деспотического владычества.

Да здравствует Великая Октябрьская революция, революция трудящихся масс!

Да здравствует Российская Федеративная Социалистическая Советская Республика!

Председатель съезда Феденев



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind