Из доклада Тамбовского уисполкома в НКВД о составе и деятельности Совета

August 21, 1918 | Comments Off on Из доклада Тамбовского уисполкома в НКВД о составе и деятельности Совета

21 августа 1918 г.

Тамбовский уездный Совет сконструировался только в марте. В состав уездного Совета вошли почти наполовину левые эсеры. Большинство из состава исполнительного комитета было неработоспособно. И вот благодаря этому приходилось часто менять президиум, кооптируя туда членов из партийных ячеек.

Такое явление неблагоприятно отразилось на продуктивности дела. Исполнительному комитету в наследие достались от бывшего земства ничтожные гроши и до основания разрушенный аппарат уезда. После такого наследия перед исполнительным комитетом явились тяжелые задачи, которые он при недостаточных силах не мог исполнить.

Задачи следующие: 1. Пришлось создавать уездный аппарат. 2. Организовать волостные Советы. 3. Изыскивать средства к существованию и т.д.

Для разрешения этих задач и других вопросов потребовалось время. Выполнению этих заданий препятствовали и частые вспышки контрреволюционных восстаний. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что исполнительному комитету пришлось вести работу чисто организационного характера вообще и по постановке дела народной охраны (милиции) в частности; фактически ничего не было сделано.

9 июля организовался новый исполнительный комитет, в состав которого вошли почти все коммунисты, явившиеся более работоспособными, чем их предшественники. Можно с уверенностью сказать, что в самое непродолжительное время весь уездный аппарат будет поставлен на должную высоту…



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind