Из протокола Уваровского волостного съезда Советов — о деятельности волостного Совета, его отделов и о перевыборах исполнительного комитета Совета

September 27, 1918 | Comments Off on Из протокола Уваровского волостного съезда Советов — о деятельности волостного Совета, его отделов и о перевыборах исполнительного комитета Совета

27 сентября 1918 г.

На съезде участвовало 98 человек: от села Уварова 1-й половины — 26 человек, 2-й половины — 32; сел: Березовки — 7, Отхожего — 10, Семеновки — 13, Алкаладки — 2 человека, а всего от сельских Советов — 90 человек. От исполнительного комитета волостного Совета — 4 члена, от волостного комитета бедноты — 2 члена и от рабочих Уваровской волости — 2 человека…

Председателем съезда избран Степан Андреевич Румянцев, товарищем — Мирон Леонтьевич Кабаргин и секретарем — Егор Кузьмич Лысов.

…Оглашается порядок дня:

1. О текущем моменте. 2. Доклад ревизионной комиссии.… волостного Совета… 3. Доклады с мест. 4. Доклад исполнительного комитета и заведующих отделами. 5. Доклады делегатов… пленарного съезда Советов Борисоглебского уезда и… III губернского съезда Советов. 6. О реорганизации продовольственного отдела при волостном Совете. 7. Об изыскании средств для содержания волостного Совета. 8. Переизбрание исполнительного комитета. 9. Избрание ревизионной комиссии… 10. О переизбрании правления Уваровского волостного советского кооператива. 11. О праздновании годовщины Октябрьской революции. 12. Об открытии средней сельскохозяйственной школы.

По первому вопросу… председательствующий С.А. Румянцев… в обширном своем докладе указал на положение дел и высказал: «В настоящее время наши доблестные товарищи сражаются на всех фронтах и доблестным своим геройством… оберегают и защищают Советскую власть. По примеру их и мы должны напрячь все силы для укрепления Советской власти и защиты завоеванной свободы». После него высказывается М. Л. Кабаргин, который указывает, что в? настоящее время в Уваровской волости имеется много разных элементов, которые всячески стараются подорвать доверие к Советской власти… необходимо принять меры к искоренению подобных явлений. К этому он призывает комитеты бедноты… которые должны поддерживать и защищать Советскую власть от всех нападающих на нее врагов, так как Советская власть есть единственная защитница беднейшего населения…

М.Л. Кабаргин предлагает по текущему моменту вынести следующую резолюцию: «Принимая во внимание остроту момента и угрожающее положение Советской власти и комитетам крестьянской бедноты со стороны кулаков, дезертиров и хулиганов, приезжающих черносотенцев из красных городов Москвы, Петрограда, которые укрываются по уголкам сел и деревень для того, чтобы в любой момент подорвать доверие к Советской власти и от таковой избавиться, против этого решили принять самые суровые меры и не допускать подобных явлений. …Обязать всех жителей волости, чтобы каждый гражданин немедленно сообщал о всех появившихся темных элементах местным властям, которые должны принять самые решительные меры против них…

Учитывая общий политический момент, съезд твердо надеется, что Советская власть с каждым днем все более и более укрепляется… Приносим горячий привет нашему доблестному борцу за свободу и идеалы товарищу Ленину-Ульянову и обязываемся вместе с ним проводить в жизнь все то, что намечено… трудящимися, а также исполнять все исходящие распоряжения из Центра. Волостной съезд Советов клеймит позором всех дезертиров и горячо приветствует комитеты бедноты из трудовиков…»

Резолюция… единогласно принимается.

…III

…Высказываются представители с мест, по выслушании их видно, что жизнь необходимо переустроить, так как волость расположена весьма на большом пространстве и землею крестьянам пользоваться неудобно, а потому необходимо стараться прибегать к коммунистическим началам и к организации сельскохозяйственных коммун…

Постановили: Поручить… отделу по народному образованию приобрести в большом количестве книги о коммунизме для распределения между населением для ознакомления с коммунистической жизнью.

IV

По четвертому вопросу высказывается т. Кабаргин, который указывает, что с начала вступления его в должность председателя исполкома ему вместе с исполнительным комитетом много пришлось работать как по организации сельских Советов, также и по организации комитетов бедноты… Благодаря усиленной и сплоченной работе всего исполкома удалось… поставить дело на должную высоту…

Постановили: Действия исполнительного комитета как в целом, а равно и в отдельности всех заведующих отделами, признать правильными и за их энергичную и полезную работу съезд выносит глубокую благодарность.

V

Слушали делегата… III губернского съезда Советов С. А. Румянцева. Из доклада… видно, что работа как на местах, так и в Центре все более и более налаживается, и Советская власть стоит на твердой почве.

Из доклада Кабаргина М.Л., вернувшегося с пленарного съезда Советов, также видно, что работа налаживается, а потому постановили: Поддерживать Советскую власть всеми имеющимися у нас средствами, так как таковая есть единственная наша спасительница.

VI

По пятому вопросу высказывается председательствующий С. А. Румянцев, который указывает, что срок выборов исполнительного комитета окончен.., съезду надлежит выбрать исполнительный комитет, людей, проверенных, хороших и безукоризненных, на которых можно… надеяться… и предлагает… от партии коммунистов-большевиков ст. Обловка дать одно место в исполнительном комитете…

Единогласно постановили: Принять одного члена в исполнительный комитет… из партии коммунистов-большевиков… и избрать… восемь членов исполкома… Было назначено 13 кандидатов…

…Избранными оказались: Мирон Леонтьевич Кабаргин, Степан Андреевич Румянцев, Федор Павлович Дякин, Василий Васильевич Манешин, Василий Захарович Уваров, Ефим Макеевич Уваров, Яков Афанасьевич Зыков, Василий Самсонович Милосердов…

VII

По четвертому вопросу высказывается председательствующий С. А. Румянцев, который указывает, что необходимо реорганизовать волостной продовольственный отдел…

Постановили: Организовать продовольственный отдел…

VIII

…С. А. Румянцев доложил съезду, что касса Совета в настоящее время пришла в истощение и в дальнейшем существовать Совету совершенно не на что, об этом бывший состав исполкома… вынес… постановление: произвести регистрацию всех богатеев, спекулянтов, кулаков и мародеров… и на таковых сделать налог для дальнейшего существования Совета. Выслушав это постановление, съезд единогласно принимает… и поручает вновь избранному исполкому немедленно провести… в жизнь.

…Высказывается председательствующий Румянцев, который указывает, что скоро наступит день Октябрьской революции и потому необходимо таковой отпраздновать.
…Единогласно постановили: Отпраздновать день Октябрьской революции (25 октября).

XI

Обсуждали вопрос о переизбрании правления волостного советского кооператива.

…Единогласно постановили: Вопрос о переизбрании президиума возложить на волостной комитет крестьянской бедноты совместно с исполкомом.

…XIII

Имели суждение об открытии средне-сельскохозяйственного училища в бывшем имении Воейково месте с волостями: В.-Шибряевской, Мучкапской, Нижне-Чуевской и другими…

Единогласно постановили: войти в соглашение с вышеупомянутыми волостями и принять все расходы… за счет Совета.

…С. А. Румянцев доложил съезду, что сельские общества не наделяют земельным наделом тех солдаток, у которых мужья убиты или пропали без вести.

Обсудив этот вопрос, единогласно постановили: Обязать все общества… волости, чтобы таковые наделили всех солдаток… землею на урожай ярового хлеба.

Председатель Румянцев Секретарь Лысов



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind