Из доклада Кирсановского уездного земельного отдела в бюро коммун губземотдела о создании уездного бюро и его деятельности за декабрь 1918 г.

January 11, 1919 | Comments Off on Из доклада Кирсановского уездного земельного отдела в бюро коммун губземотдела о создании уездного бюро и его деятельности за декабрь 1918 г.

11 января 1919 г.

…В течение прошлого месяца организовано четыре артели: Оржевская мужская сельскохозяйственная артель из 6 членов и 32 едоков; Оржевская женская сельскохозяйственная артель-коммуна из 84 членов и Иноковская рыболовная артель из 32 членов; предоставлено в пользование. Оржевской мужской и женской сельскохозяйственным трудовым артелям-коммунам земельный участок по общей трудовой норме, постройки, сад и огород и второй Натальевской сельскохозяйственной трудовой артели земельный участок по общей трудовой норме.

Члены поименованных артелей и коммун принадлежат к трудовому элементу; к коллективному землепользованию относятся сочувственно и вполне сознательно и добросовестно входят в коммуны и артели.

В стадии организации находятся три артели:

1 — в Паревке той же волости,

2 — в Хилкове Преображенской волости.

Бюро посещают ходоки до 100 человек в месяц, имеются также запросы с мест…

Инструкторы устраивают среди населения сел и деревень беседы, оказывают помощь, дают советы, распространяют литературу.

В будущем месяце намерены выписать литературу, закончить находящиеся в стадии организации артели и собрать статистические сведения о существующих коммунах и артелях.

Зав. уземотделом Демин



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind