Из резолюции VI Кирсановского уездного съезда Советов — о партийной ответственности работников местных Советов и о партийном контроле над деятельностью Советов

February 22, 1919 | Comments Off on Из резолюции VI Кирсановского уездного съезда Советов — о партийной ответственности работников местных Советов и о партийном контроле над деятельностью Советов

22 февраля 1919 г.

1. Советы и партия

Все Советы ответственны за свою работу перед партией коммунистов-большевиков, как носительницей идеи коммунизма и проведения идей социализма в жизнь, и перед съездом Советов, как высшей властью в данной местности. Работая в Совете, советский работник должен знать, что он ответственен перед партией и каждый советский работник должен отдавать отчет перед партией.

Но в свою очередь партия… не должна вмешиваться в орган исполнительный, ее обязанность — контроль над Советами, каковой надлежит иметь все декреты и распоряжения рабоче-крестьянского правительства, дабы быть в курсе работы Советов.

Партийная организация, заметившая за советским работником, что он отступает от принципа коммунизма, немедленно отстраняет его от работы в Совете и сообщает об этом в высший советский орган и в свою высшую организацию.

Партийные организации должны следить за Советами, чтобы они вели работу в духе коммунизма.

Председатель Лукьянов
Секретарь Зайцев


Примечание: VI Кирсановский уездный съезд Советов проходил с 22 по 24 февраля 1919 г. Из 282 делегатов 101 коммунист и 88 — сочувствующие им, 77 — беспартийные. Съезд рассмотрел вопросы о международном положении и задачах Советской власти, о работе транспорта и организации заготовки продовольствия, о создании советских коллективных хозяйств и общественной обработке земли. Был заслушан отчет о работе уисполкома и произведены выборы нового его состава. Особое место на съезде занял вопрос о взаимоотношениях местных партийных органов и Советов.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind