Из выступления губпродкомиссара К.А. Денисова на IV губернском съезде Советов — о состоянии продовольственной работы в губернии

February 27, 1919 | Comments Off on Из выступления губпродкомиссара К.А. Денисова на IV губернском съезде Советов — о состоянии продовольственной работы в губернии

27 февраля 1919 г.

В продовольственном деле, товарищи, меньше всего можно говорить о покое и мире, всем известно, как остро положение с продовольствием в Центре и всем известно, что оно становится все острее в связи с разрухой транспорта.

…Продовольственная организация в то же время осуществила много положительных заданий, например, взяла в свое ведение комитеты бедноты. Что бы ни говорили о неправильных действиях комитетов бедноты, надо сказать, что продовольственное дело получило много пользы от их работы. Все упреки, делаемые комбедам, следовало бы отнести за счет обилия работы, при которой ошибки неизбежны.

В то же время продовольственная организация старалась как можно интенсивнее использовать рабочие массы, прибывающие из голодающих губерний в виде заготовительных отрядов, которые и заготовили около 1 700 000 пудов хлеба.

Заодно приходилось налаживать и собственный аппарат путем привлечения к работе инструкторов и организаторов. с навыком и опытом, преимущественно из потребляющих губерний, путем привлечения старых партийных работников и представителей голодающих мест; губпродком освежил свою организацию до неузнаваемости. Этим новым работникам более понятны интересы Центра и голодающих.

…Целым рядом мероприятий организационного характера губпродком достиг успехов в выполнении нарядов, которые до этого времени почти не выполнялись. В сентябре ссыпка достигла до 170 000 пудов зерна в день. Но вот наступает перелом в работе губпродкома.

Первая запятая в этой работе относится ко времени ликвидации комбедов. В самом разгаре работы в большинстве губерний комбеды были признаны сделавшими свое дело, т. е. выявившими класс деревенских бедняков, и поэтому были уничтожены. Комбеды почти ничего не получили за свою работу. Это обстоятельство породило среди бедняков, работающих на них, недоверие к продорганам и тем самым затормозило их работу. Далее, перевыборы отвлекли деревню от продовольственной работы, а после перевыборов в деревне уже не на что было опереться для проведения декретов и распоряжений Центра.

Вторым препятствием в продовольственной работе явились восстания, разрушившие самые элементы организации2, уничтожившие склады, запасы и т.д. В ноябре и декабре новая беда — заносы и вызванные ими транспортные пробки.

В такой обстановке в декабре было созвано продовольственное совещание, на котором компродом было заявлено, что Тамбовская губерния по выполнению нарядов стоит на первом месте. К 1 января ею было заготовлено около 12 000 000 пудов хлеба из предназначенных к заготовке 35 000 000 пудов.


Примечание: IV губернский съезд Советов проходил с 26 февраля по 1 марта 1919 г. В его работе участвовало 234 делегата, из них 226 с решающим голосом. Более 200 делегатов являлись коммунистами и сочувствующими им. На съезде были рассмотрены вопросы международного я внутреннего положения страны, заслушаны отчеты о работе отделов губисполкома. В центре внимания съезда стояли задачи организации советской работы в губернии. С отчетом о деятельности губисполкома выступил М.Д. Чичканов. Съезд избрал новый состав губисполкома, который вновь возглавил М.Д. Чичканов.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind