Из отчета заведующего губернским отделом управления И.П. Гудкова Народному Комиссариату внутренних дел о перевыборах волостных и сельских Советов в губернии

March 22, 1919 | Comments Off on Из отчета заведующего губернским отделом управления И.П. Гудкова Народному Комиссариату внутренних дел о перевыборах волостных и сельских Советов в губернии

22 марта 1919 г.

Перевыборы волостных и сельских Советов полностью закончены во всех уездах губернии к концу февраля, после чего состоялись уездные съезды Советов и переизбраны уисполкомы. IV губернский съезд Советов, заседавший с 26 февраля по 1 марта, был представлен делегатами новых Советов. На разосланную нами в уезды анкету о том, как происходили перевыборы и каковы результаты, получены следующие материалы:

1. По Борисоглебскому уезду: перевыборы Советов задержались вследствие эвакуации города Борисоглебска и части территории уезда, внесшей громадную разруху в механизм уездной Советской власти. По восстановлении более или менее нормального положения в Борисоглебском уезде для подготовки выборной кампании местными исполкомом и укомболем были разосланы по волостям и селам инструкторы. Достаточно успешно выполнили свою роль уездная и волостные избирательные комиссии.

Со стороны трудового крестьянства к выборам был проявлен громадный интерес. Выборы закончены по уезду к 17 февраля. 20—25 февраля состоялся уездный съезд Советов. В общем выборы прошли спокойно, без инцидентов, за исключением одной только волости — Андреевской. В последней (в селе Александровка) на этой почве произошел мятеж. Местное кулачество пыталось захватить власть в свои руки, собрало толпу и, явившись в помещение сельского Совета, где в то время происходило составление избирательных списков членов волостной коммунистической ячейки, потребовало передачи ему выборного дела.

Ввиду угрожающего вида толпы кулаков коммунистами был дан ружейный залп и в результате убит руководитель мятежной толпы Казанков и двое ранено. После этого толпа еще больше разбушевалась и ударила в набат. Для ликвидации мятежа с соседней станции Жердевка был вызван отряд в 60 человек, которым и восстановлено спокойствие. Арестовано 35 участников мятежа. Толпой были выдвинуты лозунги: «Бей коммунистов» и «Долой Советскую власть».

По сообщению уездного отдела управления, причина этой вспышки объясняется, с одной стороны, несоответствием инструкторов своему назначению, а с другой стороны — недостойным поведением отдельных членов коммунистических ячеек, в которые попадают темные личности с целью опорочить идею коммунизма, а с ней и Советскую власть.

Неправильностей в процессе выборов не наблюдалось. Результаты выборов в волостные и сельские Советы таковы: коммунистов прошло — 197, сочувствующих — 1374, беспартийных — 246, всего — 1817 членов.

2. По Елатомскому уезду: выборы всех волостных и сельских Советов были закончены к 30 января. В Советы прошли в большинстве сочувствующие и коммунисты. Избирательные собрания отличались многолюдностью. Агитации со стороны кулачества и вообще выступлений не было.

Уездной избирательной комиссией при проверке протоколов по перевыборам неправильностей не было замечено, но впоследствии инструкторами уездного отдела управления на местах выяснено, что многие сельские Советы были переизбраны неправильно. Вместо Советов были избраны только одни президиумы. В связи с этим в уезд командирован губернский инструктор А.А. Гадось, который констатировал факт неудовлетворительной работы уездной избирательной комиссии и неправильность перевыборов, произведенных с нарушением инструкции. Ввиду этого губернская избирательная комиссия признала необходимым вновь переизбрать те местные Советы, которые не удовлетворяют требованиям инструкции о перевыборах. В настоящее время к перевыборам приступлено и предлагается закончить к 25 марта.

3 и 4. По Кирсановскому и Козловскому уездам. Перевыборы закончены и прошли спокойно, но подробных материалов об этом нами не получено. В частности, в Козловском уезде губернской избирательной комиссией были аннулированы выборы по некоторым волостям, как произведенные с нарушением Конституции, где к участию в выборах допускались паразитические элементы: самогонщики, пьяницы, спекулянты.

5. По Лебедянскому уезду. Выборы закончены 9 февраля и прошли в общем спокойно. При перевыборах наблюдался полнейший индифферентизм женского населения, но, как бы в противовес этому, проявлялось активнейшее участие бедняков.

Кулацких выступлений или агитаций на почве перевыборов не было. В большинстве в Советы прошли официально беспартийные бедняки и среднее трудовое крестьянство, которые с первого же слова определенно заявили себя сторонниками Советской власти, что характеризуется многими резолюциями, вынесенными на волостных съездах, о всемерной поддержке и содействии Советской власти и делу коммунизма. В одной из волостей уезда были попытки кулацких элементов завоевать себе право участия в выборах, но беднота не допустила их. 15 февраля состоялся уездный съезд Советов и переизбран уисполком, в который вошли главным образом старые работники.

6. По Липецкому уезду. Перевыборы закончены, 9 февраля состоялся уездный съезд Советов и переизбран уисполком. Подробности о перевыборах не получены.

7. По Моршанскому уезду. Перевыборы закончены к 18 февраля, Неправильностей в процессе перевыборов не установлено. В Советах наименьшая часть представлена коммунистами, такая же часть представлена сочувствующими, в большинстве же попали в число избранных беспартийные, физиономия которых еще не выяснена, но по сообщению уездного отдела управления не исключена возможность наличия в среде этих беспартийных кулацких элементов. Перевыборы произведены многолюдными собраниями.

8. По Спасскому уезду. Перевыборы волостных и сельских Советов закончены 22 января, уисполком переизбран 19 февраля. По трем волостям были нарушения инструкции о перевыборах, вследствие чего в этих волостях произведены вторичные перевыборы. Вновь избранные Советы состоят из 25% коммунистов, 25% беспартийных и 50% сочувствующих. Выборы прошли при многолюдных собраниях, причем в большинстве голоса подавались за сочувствующих. В одной из волостей при выборах произошел инцидент на почве недовольства некоторыми коммунистами, но такой ликвидирован. В Советы прошли средние и бедные крестьяне. Кулацкие элементы, несмотря на все их попытки, были совершенно устранены от участия в выборах.

9. По Тамбовскому уезду. Выборная кампания закончена к 12 января, в том же месяце состоялся 4-й уездный съезд Советов и переизбран уисполком. Подробностей о перевыборах не получено.

10. По Темниковскому уезду. Выборы закончены к 2 февраля. Неправильностей при перевыборах не наблюдалось. К перевыборам население отнеслось очень сочувственно, собрания были очень многолюдны, в некоторых местах собирались волостные сходы, особенно где на перевыборах участвовали уездные инструкторы. Для перевыборной агитации по уезду были посланы 8 партийных товарищей. Кулацкие элементы были совсем устранены от участия в выборах. Голоса в большинстве подавались за честных трудящихся хозяйственных граждан, а там, где имеются коммунистические ячейки, зарекомендовавшие себя в глазах населения с хорошей стороны, прошли коммунисты.

11. По Усманскому уезду. Выборы закончились к 29 января. Неправильностей при перевыборах замечено не было. В большинстве прошли в Советы коммунисты и сочувствующие. Для перевыборной агитации была использована работа инструкторов, присланных политотделом Южного фронта.

В период перевыборов со стороны местного кулачества активной деятельности не замечалось, но как только новые Советы, приступили к работе — кулачество сейчас же выявило свое недовольство в ряде выступлений. Так, в трех волостях Усманского уезда, на почве недовольства распоряжениями местных Советов кулаки пытались было восстановить старые Советы. По этому поводу Вам сообщено 11 марта за №835.

12. По Шацкому уезду. Выборы также закончены, но подробностей не имеется. Надо сказать, что этот уезд является одним из самых отсталых во всех отношениях. Представителями губернского центра, посланными в Шацкий уезд для руководства выборами и для контроля работы Совета, были обнаружены злоупотребления в действиях представителей местного исполкома и ответственных его работников, а именно: пьянство, бездействие и вообще преступное отношение к своим обязанностям. С 1 февраля работает вновь выбранный уисполком…



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind