Предписание заведующего губернским отделом управления И.П. Гудкова исполнительным комитетам Советов и отделам управлений при них о недопустимости репрессивных мер по отношению к гражданам, обратившимся с жалобами на действия местных властей в центр

June 4, 1919 | Comments Off on Предписание заведующего губернским отделом управления И.П. Гудкова исполнительным комитетам Советов и отделам управлений при них о недопустимости репрессивных мер по отношению к гражданам, обратившимся с жалобами на действия местных властей в центр

4 июня 1919 г.

Тамбовским губисполкомом получена следующая телеграмма от Народного Комиссариата внутренних дел:

«Замечаются факты, когда граждане подвергаются различным репрессиям со стороны местных властей только за то, что жаловались в центр на их действия. Факты недопустимо позорные, дискредитирующие Советскую власть в глазах населения. Предлагаем принять во внимание, известить уезды, волости, что подобные факты будут караться беспощадно. Ответственность падает на голову предисполкомов и заведующих отделами управления на местах…»

По поручению губисполкома отдел управления сообщает на места вышеизложенное распоряжение и со своей стороны считает нужным сказать, что преследование жалобщиков в виде мести за то, что они дерзнули жаловаться — недостойно представителей Советской власти, позорно и преступно.

Честная и законная деятельность каждого советского работника не может быть запятнана никакими доносами и кляузами. Если же в процессе расследования таковых они не найдут себе подтверждения и окажутся лживыми, то заинтересованные должностные лица и учреждения должны привлекать таких жалобщиков к судебной ответственности за кляузы и компрометирование.

Заведующий отделом управления при губисполкоме Гудков



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind