Циркулярное письмо заведующего губернским отделом управления И.П. Гудкова милиции и уездным отделам управления об оказании содействия органами милиции в реквизиции хлеба у крестьян

June 20, 1919 | Comments Off on Циркулярное письмо заведующего губернским отделом управления И.П. Гудкова милиции и уездным отделам управления об оказании содействия органами милиции в реквизиции хлеба у крестьян

20 июня 1919 г.

Губисполкомом 17 сего июня за №6094 всем уисполкомам послана телеграмма следующего содержания: «Острая нужда в хлебе и полное прекращение сдачи хлебных излишков крестьянами добровольно заставляет Советскую власть принять самые строгие меры против держателей хлеба. Сейчас губпродком приступает к реквизиции хлебных излишков. Предписывается всем Совдепам и исполкомам оказывать реквизиционным отрядам и агентам всяческое содействие в деле реквизиции и обнаружения скрытых хлебных излишков. Всякое должностное лицо, бездействием своим тормозящее дело реквизиции, будет рассматриваться как противник Советской власти и будет предано суду Революционного трибунала. Граждане, уничтожающие хлебные излишки на самогон, объявляются врагами революции. Предписывается с ними вести самую беспощадную борьбу, арестовывать и сопровождать в Тамбов для предания революционному суду. Волисполкомам предлагается: по требованию начальников отрядов, работающих в данной волости, на время работы давать трех верховых лошадей для обслуживания отряда. Немедленно передайте этот приказ всем волисполкомам».

Губернский отдел управления предлагает губернскому управлению и уездным отделам о приведенном распоряжении губисполкома срочно поставить в известность всех районных начальников милиции и волостных милиционеров, предписав им оказывать реквизиционным отрядам полное содействие при исполнении ими полученного задания.

Волостные милиционеры обязаны указывать отрядам всех граждан в своих участках, у которых имеются излишки хлеба. В первую голову хлеб должен быть взят у тех, кто травит его на самогон. Зло это общими силами должно быть вырвано с корнем. Каждый волостной милиционер обязан знать всех самогонщиков.

Предупредите, что укрывательство ради родства, кумовства, знакомства и т.д. лиц, имеющих излишки хлеба, а равно самогонщиков будет рассматриваться как тягчайшее должностное преступление, и виновные, помимо удаления со службы, будут безусловно предаваться суду революционного трибунала.

Губернский отдел управления предполагает, что при честном отношении к делу, а другого отношения ни в коем случае не должно допускаться, районные начальники милиции и волостные милиционеры могут значительно помочь как успешному проведению реквизиции излишков хлеба, так и полному прекращению выделки самогона.

Напомнив о революционном долге, призовите к этому всю милицию и за исполнением ею даваемого поручения строго наблюдать.

Заведующий отделом управления при губисполкоме Гудков



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind