Из приказа Кирсановского уездного военно-революционного комитета о передаче всей полноты власти уездному ревкому и о его задачах в борьбе с контрреволюцией

July 26, 1919 | Comments Off on Из приказа Кирсановского уездного военно-революционного комитета о передаче всей полноты власти уездному ревкому и о его задачах в борьбе с контрреволюцией

26 июля 1919 г.

…Вся высшая власть уезда с 5 июля перешла к уездному ревкому, который не допускает расхлябанности в грозный момент надвигающейся опасности. Невыполнение приказов ревкома влечет к суровой ответственности прежде всего представителей власти на местах.

В результате пассивного отношения к делу защиты революции наблюдается, что контрреволюция во всех своих проявлениях подняла голову. Участились случаи преследования коммунистов на местах. Разбойничьи банды открыто разгуливают по уезду, дезертиры массами скрываются по селам и окрестностям, и местная власть смотрит пассивно на такие явления и благодаря своей пассивности и расхлябанности часто не в силах бороться с этим «гнойным нарывом» революции. Контрреволюционеры и бандиты всех мастей в своих грязных замыслах дошли до того, что открыто делают вооруженные нападения на честных и преданных делу революции товарищей, поджигают дома коммунистов, вытаптывают засеянные поля их семей.

Именем рабоче-крестьянской власти РСФСР ревком призывает всех встать на защиту революции. Правила местности, объявленной на военном положении, которые не допускают никаких контрреволюционных поползновений, должны быть в силе во всем уезде, согласно приказам ревкома.

Контрреволюционерам всех мастей должна быть объявлена беспощадная война. Тяжелая ответственность лежит на представителях местной власти.

Время слов миновало. Пора приступать к делу, пора проснуться.

Пора сказать всем гнусным бандитам: довольно, руки прочь, революция в опасности.

Для фактического проведения в жизнь военного положения на местах и принятия решительных мер по беспощадной борьбе с контрреволюцией уездный ревком приказывает: каждому волисполкому совместно с волвоенкомом и представителями от организации РКП(б) взять заложников от кулацкого элемента, от укрывателей дезертиров, от самогонщиков, бандитов и других контрреволюционных элементов.

В случае активного выступления контрреволюционеров за каждого убитого коммуниста будут расстреляны заложники, за поджоги, вытаптывание полей расстреливаются заложники, за укрывательство и пособничество дезертирству головой отвечают заложники.

Все контрреволюционеры, бандиты и дезертиры должны быть изъяты беспощадной рукой из пределов местности, объявленной на военном положении.

В минуту грозной опасности нет пощады предателям Советской власти.

…Для фактического проведения указанных мер ревком приказывает учредить при каждом волисполкоме место предварительного заключения для заложников и задержанных контрреволюционеров, бандитов и дезертиров. Содержать их в суровом режиме и срочно с нарочным давать сведения ревкому о их преступности для предания военно-полевому суду. О каждом контрреволюционном выступлении с нарочным доносить уездному ревкому для предания заложников военно-полевому суду.

Все контрреволюционеры являются вне закона и будут расстреляны на месте.

На организацию РКП(б) и отдельных ее членов возлагается: наблюдение за исполнением настоящего приказа и как мобилизованным вменяется в обязанность охранять всех арестованных элементов.

Вся ответственность за уклонение от исполнения настоящего приказа возлагается на волостные и сельские Советы. Члены исполкома и Советов за неисполнение приказов ревкома будут предаваться военно-полевому суду уездного ревкома.

Расхлябанность и халатность объявляются саботажем и преступлением и будут беспощадно караться.

…Проведение в жизнь настоящего приказа возлагается: в южной части уезда — на второй районный ревком, в северной части до организации ревкома 1-го района — на волисполкомы и волвоенкомы и волкомбеды.

О получении приказа и его исполнении в срочном порядке донести уездному ревкому.

Ревком Збруев
Рогач
Рожкалнс



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind