Корреспонденция из журнала «Вестник Тамбовского губернского отдела управления» о пребывании М.И. Калинина в Тамбове, Рассказове и на пороховом заводе

August 4, 1919 | Comments Off on Корреспонденция из журнала «Вестник Тамбовского губернского отдела управления» о пребывании М.И. Калинина в Тамбове, Рассказове и на пороховом заводе

2—4 августа 1919 г.

М.И. Калинин прибыл в Тамбов с поездом «Октябрьская революция» в субботу, 2 августа, в 4 часа дня.

В своей речи т. Калинин отметил заслуги и успехи Красной Армии, указав, что красные солдаты, освобождая села и города от жестокого врага, вместе с тем несут свет просвещения в ряды трудящихся, в темные деревни и захолустья. М.И. Калинин выразил твердую уверенность в том, что красные курсанты — будущие красные офицеры — блестяще выполнят возлагаемые на них надежды, провозгласив в заключение:

«Да здравствует Красная Армия! Да здравствуют тамбовские красные курсанты! Да здравствует мировая социалистическая революция!» Мощные клики «ура» и звуки Интернационала покрыли слова вождя Советской России.

После ответной речи представителя курсантов, заявившего от имени товарищей, что они честно и твердо исполнят свой долг и будут высоко держать красное знамя, т. Калинин последовал обратно в поезд, где совместно с представителями организаций был выработан порядок митингов и заседаний.

В 8 [часов] вечера на Первомайской площади состоялось общее собрание 4-й отдельной бригады. Было открыто оно народным комиссаром В.Н. Подбельским, который приветствовал Всероссийского красного старосту и отметил торжественность его пребывания в рядах тамбовского пролетариата.

С величайшим вниманием красноармейцы выслушали речь т. Калинина. Им была выражена глубокая уверенность в том, что новый, здоровый и сильный класс, который идет на смену изжившей себя буржуазии, несет с собой новый мир, новую светлую жизнь — не может не победить. «Да здравствует союз рабочих и крестьян!» — заключил т. Калинин.

После М.И. Калинина несколько горячих, полных революционного вдохновения слов сказал представитель донского революционного казачества т. Мошкарев. Он говорил, что только старики-казаки идут с Деникиным, молодежь же верна заветам Стеньки Разина, и от лица этой казачьей молодежи звал красноармейцев вперед, на Деникина.

В конце собрания представитель 4-й бригады приветствовал т. Калинина от лица красноармейцев бригады, готовых каждый день, в каждый час вступить в бой с вековыми палачами.

В 10 часов вечера с участием т. Калинина состоялся концерт-митинг в саду Рабочего клуба. На митинге выступали представители поезда «Октябрьская революция» тт. Горбунов и Ольминский и в конце митинга — т. Калинин, речь которого неоднократно прерывалась дружными аплодисментами собравшихся.

М.И. Калинин, коснувшись линии поведения… трудовой интеллигенции, подчеркнул, что в настоящий момент напряженной борьбы никто не может оставаться между красным и белым лагерем. Всякий, кто хочет честно жить и честно умереть, должен под красным знаменем идти на последний бой, в котором победа ждет рабочих и крестьян.

В воскресенье, 3 августа, в 1 час дня, в присутствии красноармейцев и при огромном стечении народа, состоялся митинг на площади перед Рабочим дворцом.

Выступали представители поезда «Октябрьская революция»: т. Горбунов, ярко обрисовавший наше с каждым днем все более и более улучшающееся международное положение, и т. Гребельская, с большим революционным подъемом говорившая о неизбежности мировой социалистической революции, подготовленной самой историей. Представитель донского казачества т. Мошкарев снова говорил о революционности молодого казачества и о скорой гибели Деникина. После этого перед слушателями появился т. Калинин, встреченный бурными рукоплесканиями. Просто и ясно, не в форме митинговой речи, а в форме дружеской, товарищеской беседы красный Всероссийский староста обрисовал все трудности и препятствия, с которыми приходится встречаться рабоче-крестьянской Советской власти на пути строительства и которые в результате привели ко многим тупикам, в частности, к экономическому, убежденно заявив в заключение, что, несмотря ни на что, победа за трудящимися всего мира обеспечена, ибо такова воля истории.

От имени Тамбовского уездного исполнительного комитета и всего трудового населения уезда т. Калинина и в его лице Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет приветствовал председатель исполкома А.С. Лавров, просивший передать ВЦИК, что все рабочие и крестьяне Тамбовского уезда в настоящее время охвачены одним желанием — разбить грабительские банды Деникина, ибо хорошо узнали, какие «прелести» они несут народу, и поняли, как дорога должна быть народу родная Советская власть.

…В 4 часа дня т. Калинин посетил пороховой завод, где выступал на митинге.

В 9 часов вечера в зале Рабочего дворца состоялось торжественное объединенное заседание губернского и уездного исполкомов, пленума горсовета, губернского и уездного комитетов партии, правлений профессиональных союзов и фабрично-рабочих комитетов с участием т. Калинина. Председательствовал В.Н. Подбельский. Первое слово было предоставлено т. Калинину.

Встреченный дружными аплодисментами, т. Калинин от лица ВЦИК приветствовал представителей тамбовских советских и пролетарских организаций. Целым рядом фактов, характеризующих международное положение, он еще раз выявил правильность основных линий советской политики, намеченных почти два года тому назад.

Коснувшись внутреннего распорядка Советской России, т. Калинин, обнаруживая глубокое понимание крестьянской психологии, крестьянских нужд и запросов, отметил шаги, сделанные Советской властью и РКП(б) для привлечения крестьянства под красные знамена…

…В заключение М.И. Калинин выразил надежду, что все тамбовские партийные, советские органы и просто честные люди отдадут все силы революционной, советской работе, от которой зависит будущее человечества.

«История возложила на нас великую, ответственную задачу, которую мы должны выполнить. Каждый из нас должен работать и помнить, что он работает для победы социализма. Каждое дело, каждая сработанная вещь, как бы ничтожна она ни была, громко, сама собой должна говорить: «Да здравствует социализм!» — под гром восторженных аплодисментов закончил свою речь т. Калинин.

Председатель губкомболя Н.П. Орловский горячо приветствовал М.И. Калинина от лица губисполкома и губкомболя, выразив твердую уверенность, что союз рабочих и крестьян, провозглашенный т. Калининым, приведет нас к победе.

Председатель совета профсоюзов Б.А. Васильев произнес речь, полную революционного энтузиазма, неоднократно прерываемую бурными аплодисментами, в которой просил т. Калинина передать передовым московским товарищам, что тамбовский пролетариат идет с ними нога в ногу, всегда будет идти и не отступит в общей борьбе за идеалы международного пролетариата.

По предложению Н.П. Орловского собранием принята следующая резолюция: «Соединенное заседание Тамбовского губернского исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, пленума Тамбовского городского комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Тамбовского уездного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, правлений профессиональных союзов, президиумов фабрично-заводских комитетов и Тамбовского губернского и уездного комитетов РКП(б) приветствует в лице т. Калинина братский союз рабочего класса и трудового крестьянства и выражает непреклонную уверенность в том, что этот союз, закрепляющийся в процессе совместной борьбы с эксплуататорами рабочих и крестьян все прочнее и прочнее, приведет Советскую Республику через все преграды и испытания к скорой, решительной и окончательной победе над мировым капиталом.

Широкие массы рабочих и крестьян Тамбовской губернии, столкнувшись лицом к лицу с белогвардейскими бандами царского генерала и агента международной буржуазии Деникина, на опыте поняли, с кем им надо идти, чтобы в тяжелой борьбе отстоять свои завоевания, которых до сего времени не давала рабочим и крестьянам еще ни одна революция.

Поняли они также и то, что империалистические правительства обратили хлеб в оружие политической борьбы против власти рабочих и трудовых крестьян, против Советских республик России, Венгрии и Словакии.

И поняв, дают торжественное обещание перед лицом председателя высшей рабоче-крестьянской власти России положить все силы свои и весь свой опыт на то, чтобы выкачать из нашей производящей губернии все хлебные излишки и подкрепить силы рабочих и крестьян голодных центров и голодного Севера для победного завершения последнего и решительного боя».

…Вечером, в воскресенье, в общественных садах было устроено бесплатное гулянье для красноармейцев, причем как в них, так и в театре «Модерн» и на агитпункте (на вокзале) демонстрировались кинематографические картины, привезенные т. Калининым.

В понедельник, 4 августа, М.И. Калинин посетил село Рассказово, где на площади в центре села состоялся многолюдный митинг… На митинге выступали представители поезда «Октябрьская революция» т. Соколов и красный казак т. Мошкарев. Прием дорогим гостям рассказовский пролетариат оказал восторженный.

Вечером, в тот же день, возвратившись из Рассказова, М.И. Калинин с поездом «Октябрьская революция» отбыл из Тамбова.

…Впечатление от посещения гор. Тамбова, порохового завода и села Рассказова Всероссийским красным старостой среди пролетариата огромное.


Примечание: Калинин М.И. (1875—1946) — член партии с 1898 г., участник Октябрьского вооруженного восстания, делегат II Всероссийского съезда Советов 30 марта 1919 г. по предложению В.И. Ленина избран председателем ВЦИК. С 1926 г. — член Политбюро ЦК ВКП(б). С января 1938 г. по март 1946 г. — Председатель Президиума Верховного Совета СССР.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind