Инструкция Кирсановского уисполкома волостным Советам о проведении «Недели просвещения»

October 10, 1919 | Comments Off on Инструкция Кирсановского уисполкома волостным Советам о проведении «Недели просвещения»

10 октября 1919 г.

1. «Неделю просвещения» укомиссия предписывает всем волкомиссиям совместно с волкомпартами, волнаробразами… провести с 24 октября по 1 ноября.

2. «Неделю просвещения» начать праздником просвещения 24 октября. Там, где возможно, организовать в этот день массовые манифестации с участием всего населения и школьников.

Перед манифестациями на митингах объяснить населению значение праздника и «недели» вообще.

Днем — в школах лекции на тему «Значение просвещения», вечером — местными силами, по возможности, митинги-спектакли, митинги-концерты, литературные чтения с выступлением не менее двух ораторов; билеты… в первую очередь раздавать безграмотным. Там, где устройство подобных спектаклей не может быть организовано за отсутствием местных сил, будут направлены спектакли и концерты, посылаемыми двумя труппами из города (одна — на северный, другая — на южный район уезда). В школах организовать детские праздники (с освещением на них значения праздника), организацию каковых возложить на школьные коллективы. Здания школ декорировать зеленью.

3. В течение остальных дней «недели» силами местных коллективов союза организовать лекции на темы, касающиеся вопроса о применении науки к современной жизни, как-то: печать и история ее изобретения, телефон и телеграф и истории их изобретения, железная дорога, электричество и его применение, граммофоны, медицина, воздухоплавание, о друзьях человечества (Пирогов), по сельскому хозяйству и т.д. Лекции должны быть по возможности ежедневно, но не менее 4 лекций в течение недели.

По вечерам должны быть организованы митинги-спектакли-концерты. Билеты в первую очередь раздавать неграмотным. Плакаты и листовки должны быть вывешенными в течение всей «недели» на самых многолюдных местах.

4. 1 ноября — день торжественного открытия школ, школ грамоты. В этот день в декорированных зеленью, лозунгами и плакатами помещениях школ собираются все неграмотные, а также и грамотные. Торжественно открываются пением Интернационала, затем приветственные речи представителей комиссии, партии, коллектива союза, наробраза и укоммола. Собравшимся предлагаются образцы выразительного чтения популярных произведений. Открытие заканчивается организацией безграмотных и выборами советов школ. Тут же необходимо широко оповестить о сконструированных заранее группах, школах и назвать как фамилии учащихся, так и их учащих, время и место занятий школ. Начало работ по обучению грамоте с 1 ноября с. г.

5. Ответственность за проведение «недели» возлагается на волкомиссии. Отчет о проведении «недели» доставить в укомиссию не позже 5 ноября под ответственностью председателей комиссий.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind