Из постановления президиума губисполкома и губернского отдела управления об организации губернской рабочей инспекции, ее составе, функциях и основных положениях инструкции о рабочей инспекции

October 28, 1919 | Comments Off on Из постановления президиума губисполкома и губернского отдела управления об организации губернской рабочей инспекции, ее составе, функциях и основных положениях инструкции о рабочей инспекции

28 октября 1919 г.

В целях более правильной, отвечающей революционному времени и задачам момента постановки работы в советских учреждениях, при губисполкоме организуется рабочая инспекция.

Для того, чтобы не создавалось излишнего бюрократизма и канцелярщины, рабочая инспекция создается в виде временного гибкого летучего органа пролетарского контроля.

В состав рабочей инспекции входят пять представителей: от пленума Тамбовского горсовета, правления профсоюзов и фабрично-заводских комитетов, по одному представителю от государственного контроля, губисполкома и губкомпарта.

Тамбовская губернская инспекция распространяет свою деятельность и на Тамбовский уезд. В остальных уездах создаются уездные комиссии на тех же основаниях.

Рабочие инспекторы имеют свои полномочия только на один месяц. Эти полномочия могут быть возобновлены.

Рабочие инспекторы, на время отвлечения их от основных обязанностей по должности, не теряют занимаемых ими мест на предприятиях. В случае снятия с работ рабочих инспекторов они по своим ставкам получают вознаграждение из местных средств губисполкома, занимаемые ими места сохраняются за ними.

Рабочая инспекция следит за правильным проведением в жизнь всех декретов и постановлений рабоче-крестьянского правительства, а также всех распоряжений губернской Советской власти, имея право фактически по существу и предварительной проверке привлекать к этой работе, когда будет признано необходимым, и инспекцию труда.

Рабочей инспекцией, по возможности, устраняются на месте замеченные недочеты в работе учреждения с подробными разъяснениями причин данных недочетов и вреда и способа их устранения. Если же со стороны учреждения возникают возражения, то спорные вопросы разрешаются президиумом губисполкома.

Рабочая инспекция имеет право представлять соответствующим органам на устранение лиц, не соответствующих своему назначению, а также разрабатывает на утверждение губисполкома все необходимые, с ее точки зрения, меры.

Рабочая инспекция обследует учреждения по определенному плану и по заданиям губисполкома и по собственной инициативе.

Примечание. 1. Инспекция чека и губвоенкома производится только с особого каждый раз разрешения президиума губисполкома.

Примечание. 2. Канцелярская работа рабочей инспекции выполняется канцелярией губисполкома.

Рабочая инспекция производит обследование в любое время дня и ночи, стараясь по возможности, быть в учреждении без предупреждения об этом заведующего учреждением.

…Вся деятельность рабочей инспекции, по возможности, должна проходить открыто, чтобы сотрудники учреждения чувствовали, что это есть рабочая, а не чиновничья ревизия. Заседания рабочей инспекции после каждого обследования должны происходить открыто, с участием представителей комитета служащих и администрации данного учреждения. Только в исключительных случаях заседания могут быть закрыты на основании мотивированного постановления.

Результат обследования вносится в протокол. Окончательное утверждение протокола производится рабочей инспекцией в полном составе. Постановления рабочей инспекции могут быть отменены только губисполкомом.

Рабочая инспекция знакомит со своей работой граждан через местную прессу. Рабочая инспекция представляет доклады о своей работе не реже одного раза в неделю в губисполком с точным указанием тех мер, какие ею были приняты, раз в месяц, перед пленумом горсовета, профсоюзов и др. комитетов.

Председатель губисполкома Антонов-Овсеенко
Секретарь Моносов



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind