Из отчета Кирсановского уисполкома VIII уездному съезду Советов о работе за период с 1 июня по 1 ноября 1919 г.

November 10, 1919 | Comments Off on Из отчета Кирсановского уисполкома VIII уездному съезду Советов о работе за период с 1 июня по 1 ноября 1919 г.

10 ноября 1919 г.

…Со времени последнего уездного съезда Советов исполнительный комитет явился высшим носителем Советской власти в уезде, причем между заседаниями уисполкома эту власть олицетворял президиум уисполкома.

Как представитель высшей власти, исполком в своих задачах является центром, объединяющим всю советскую деятельность в пределах уезда, проводящим в жизнь через свои отделы все постановления высших органов Советской власти, принимающих меры к поднятию жизни уезда в культурном и хозяйственном отношении, и органом, контролирующим деятельность низших органов…

В своей деятельности при проведении в жизнь мероприятий, направленных к строительству жизни на социалистических началах, исполком встретил массу препятствий, устранить которые с пути порой было почти невозможно.

И все-таки несмотря на это, несмотря на то, что работать приходилось учась и учиться — работая, исполком проявлял неуклонное стремление к высокой цели раскрепощения трудящихся масс от вековечного рабства и темноты невежества. Из мероприятий, приведенных и проводимых в жизнь, необходимо отметить следующее:

I. Подводная повинность

Возрастающая с каждым днем потребность в перевозочных средствах, вызванная расстройством транспорта в учреждениях, поставила вопрос о способах удовлетворения этой потребности тем или иным путем. Единственным целесообразным исходом из создавшегося положения было введение для населения обязательной подводной повинности… Иным каким-либо способом было немыслимо доставить ту массу грузов, главным образом хлеба и дров, какую необходимо было перебросить по назначению.

Национализация чугунолитейных заводов

Острая нужда в средствах для ремонта мельниц и других более крупных предприятий заставила обратить внимание на бездействующие чугунолитейные заводы Кокорева и Оводова в гор. Кирсанове, и заводы эти были объявлены национализированными и переданы в усовнархоз.

Налог на местные нужды

Установленный VII уездным съездом Советов налог на местные нужды почти весь поступил, и невыборочным осталась самая незначительная часть.

Перевыборы сельских и волостных Советов

Согласно Конституции Советы переизбираются каждые три месяца. Срок полномочия Советов предыдущего созыва кончился в сентябре, когда и должны были быть переизбраны Советы, но разбойничий налет мамонтовских банд в губернский центр, произведенные бандами разрушения в местности, соседней с Кирсановским уездом, и создавшееся в связи с этим положение дел заставило отложить перевыборы на неопределенное время.

В настоящее время перевыборы произведены повсеместно и на местах уже работают избранные Советы.

Мамонтовщина

В самом начале второй половины августа со стороны Тамбова были получены сначала показавшиеся неправдоподобными известия. Сообщалось, что к Козлову и Тамбову подходят белогвардейцы. Так как Тамбов был от фронта далеко, то сведения эти были приняты за очередную провокацию, обычную утку, выпускаемую безответственными шептунами из-за угла с известной целью создания паники, и сведениям этим особого значения придано не было.

Но вскоре же получены достоверные сведения о прорыве фронта и продвижении прорвавшихся банд на Тамбов и за Тамбов.

В связи с создавшимся положением и эвакуацией из Тамбова учреждений, вполне понятно, что и Кирсанову в силу нарушения связи с периферией и продвижения банд пришлось поднять вопрос об эвакуации и приготовиться к ней.

Разбойничий налет мамонтовских банд на некоторое время выбил из нормальной колеи всю работу учреждений, т.к. учреждениям был дан приказ собрать все ценное, уложиться и быть готовым к выезду, причем некоторые учреждения даже отправили имущество по назначению.

Нормальный ход работы удалось установить только по получении точных сведений об очищении Тамбова от шаек.

Председатель В.Зайцев
Секретарь Челноков


Примечание: VIII Кирсановский уездный съезд Советов проходил с 10 по 12 ноября 1919 г. В его работе участвовал 191 делегат. Съезд заслушал доклады президиума уисполкома и его отделов о работе и принял соответствующие резолюции. Участники съезда единодушно выразили полную поддержку Советской власти, готовность всеми силами и средствами помогать фронту. Съезд избрал новый состав уисполкома и делегатов на V губернский съезд Советов.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind