Из доклада Кирсановского увоенкома С.Г. Лукьянова VIII уездному съезду Советов — об организации и деятельности уездного ревкома

November 12, 1919 | Comments Off on Из доклада Кирсановского увоенкома С.Г. Лукьянова VIII уездному съезду Советов — об организации и деятельности уездного ревкома

12 ноября 1919 г.

После ухода мамонтовских банд была не исключена возможность возвращения их, с одной стороны, а с другой стороны — нужно было уничтожить рассыпавшиеся остатки банд. Для этой цели в Кирсановском уезде был организован военно-революционный комитет, к которому и перешла вся власть в уезде. В состав ВРК вошли: председатель уисполкома т. Зайцев, увоенком т. Лукьянов и член уисполкома т. Рогач. Организован был оперативный штаб для организации военных отрядов. Организованы районные ВРК в Куровщине, Осиново-Гаях, Гавриловке и Инжавине. В особенности серьезное значение придавалось северному району, откуда были получены сведения о движении из Тамбовского уезда банд. Но банды эти так и не появлялись.

Одним из важнейших мероприятий было издание приказа об изъятии оружия и обмундирования военного образца у лиц, никакого отношения к военному ведомству не имеющих.

Как то, так и другое было необходимо для отрядов, сформированных для борьбы с бандами, а в частности, с антоновской. Но отряду этому проявить свою деятельность в Кирсановском уезде не удалось, так как почти тотчас же по сформировании он по приказу губревкома был отправлен в Тамбов — на фронт.

Уревкомом начата серьезная борьба с дезертирством. Борьбу эту вести очень трудно, без помощи с мест она прямо-таки немыслима. Между тем этой-то помощи уревкому с мест не оказывают. Местные власти относятся халатно к этому злу и в этом отношении стоят далеко не на высоте призвания.

В уревкоме происходят регулярные общие собрания совместно с заведующими отделами и советскими учреждениями и ответственными работниками, и на этих совещаниях выявляются общие недостатки работы.

В настоящее время издано положение о ревкомах, в котором подробно установлены задачи их, между прочим, во главе всего поставлена помощь Красной Армии.

Зав. отделом управления
Подгорнов Секретарь Овчинников



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind