Из доклада губисполкома и губернского отдела управления на V губернском съезде Советов — об их деятельности за период с марта по ноябрь 1919 г.

November 16, 1919 | Comments Off on Из доклада губисполкома и губернского отдела управления на V губернском съезде Советов — об их деятельности за период с марта по ноябрь 1919 г.

16 ноября 1919 г.

…В мае в Тамбов прибыл народный комиссар В.Н. Подбельский, командированный в Тамбовскую губернию в качестве уполномоченного ВЦИК и ЦК партии для направления общей деятельности местных партийных и советских учреждений, в частности, в деле проведения мобилизации. Вместе с т. Подбельским были присланы из Москвы курсанты Центральной школы партийной и советской работы.

Оставшись в гор. Тамбове и организовав здесь губернское мобилизационно-политическое бюро, т. Подбельский прибывших с ним курсантов разослал по уездам, назначив частью из них, а частью из находившихся в то время в командировке по губернии членов губисполкома своими уездными уполномоченными.

…За полтора месяца курсанты и теоретически, и практически приобрели достаточно знаний, необходимых для советских работников на местах, которые они и не замедлили использовать, возвратившись в свои уезды и заняв в них должности инструкторов местных отделов управления.

…В уездах закипела работа, в первую очередь по мобилизации в селах. Этой работе было отдано почти все внимание. В дальнейшем в связи с мобилизацией, вскрывшей многие язвы деревни, повсеместно возобновлена начатая губисполкомом работа по очищению Советской власти на местах от всех примазавшихся к ней и по укреплению ее.

Доклады уездных уполномоченных, В.Н. Подбельского осветили целый ряд недостатков в организации Советской власти на местах, начиная с того, что в деревне наблюдается засилие контрреволюционеров всех рангов: кулаков, спекулянтов, бывших торговцев и полицейских, которые, не стесняясь, поднимают головы, ведут агитацию против Советской власти и тормозят проведение в жизнь ее декретов…

Очищение деревни от черносотенных элементов

В заседании 17 июня губисполком, заслушав доклад В.Н. Подбельского… постановил положить конец работе деревенских контрреволюционеров… Одновременно уисполкомам было приписано, удалив из деревни злостных врагов трудящихся, усилить на местах общую советскую работу, введя ее в рамки полной централизации и дисциплины; напрячь все местные силы для устранения расхлябанности, расшатанности власти на местах; призвать к порядку все распустившиеся волостные и сельские Советы; всех примазавшихся, всех трусов, всех бездельников — устранить, заменив более достойными людьми, готовыми работать не за страх, а за совесть; решительно положить конец бездействию, медленности и волоките, обратив внимание в первую очередь на восстановление полного революционного порядка во всех селах и деревнях, на безусловное прекращение выкурки самогона и пьянства и на быстрое и успешное проведение реквизиции хлебных излишков для Красной Армии и голодающих столиц, что в июне являлось острым вопросом.

Вместе с тем было отдано распоряжение об усилении повсеместно борьбы с дезертирством, для чего организованным специально на местах комиссиям, за недостатком переведенных Центром сумм, были отпущены губисполкомом кредиты из местных средств.

Как выяснилось впоследствии, отданное губисполкомом распоряжение явилось на местах как нельзя более своевременным, ибо местная власть, не имея руководящих указаний от губернского центра, не решалась принять на свою ответственность массовые решительные меры по изъятию злостных врагов трудящихся.

Принятые против контрреволюционных элементов меры, как и нужно было ожидать, сразу дали всем почувствовать, что Советская власть не дремлет и что всякое выступление против нее никому не пройдет даром.

А это особенно необходимо было сделать именно в июне, т.к. к этому времени Восточный фронт после целого ряда поражений, нанесенных бандам Колчака, перестал быть главенствующим, а более опасным сделался Южный фронт, где, собрав все свои силы, начал решительный поход против Советской власти наемник мировой буржуазии Деникин, причем этот фронт вплотную подошел к Тамбовской губернии.

Экономические нужды губернии

…Губисполком, насколько представлялось возможным, не оставлял без внимания и экономических нужд губернии. Так, в июне им было возбуждено ходатайство перед Центром о том, чтобы при сооружении железнодорожной линии Муром —Таловая был принят вариант Тамбов—Моршанск—Сасово —Елатьма, дабы северные уезды Тамбовской губернии связать рельсовым путем непосредственно с городом Тамбовом. В июне было принято сокращение штата служащих советских учреждений.

Тамбовская губерния на военном положении

С 3 июля по распоряжению Реввоенсовета Республики Тамбовская губерния, за исключением северных уездов (Елатомского, Шацкого, Спасского, Темниковского), была объявлена на военном положении, причем вся полнота военной и гражданской власти перешла к Совету укрепленного района, в состав которого был назначен председатель губисполкома М.Д. Чичканов.

К этому времени деятельность губернского мобилизационно-политического бюро была уже закончена и бюро ликвидировано. Весь июль и половина августа прошли главным образом в работе военного характера, отодвинувшей на второй план всю остальную работу, в том числе и вопрос о созыве очередного губернского съезда Советов.

Эвакуация гор. Тамбова

16 августа ввиду сложившихся в связи с прорывом казачьей конницей Мамонтова фронта военных обстоятельств, не исключавших возможности временной сдачи гор. (Тамбова, президиум губисполкома распорядился дела губисполкома эвакуировать в гор. Моршанск, командировав туда и тов. председателя губисполкома И.П. Гудкова с поручением по прекращении связи с Тамбовом организовать в гор. Моршанске временное бюро губисполкома и через него наладить связь с Центром, уездами и эвакуированными из Тамбова советскими учреждениями.

И.П. Гудков прибыл в Моршанск 17 августа. В ночь на 38 число связь с Тамбовом была прервана. В тот же день (18 августа) в Моршанске И.П. Гудковым было организовано временное бюро губисполкома, которое 19 числа, с прибытием в Моршанск члена губисполкома С.Н. Загузова и секретаря О.О. Шмидта, заменило президиум губисполкома.

В Моршанске президиум работал, обладая всей полнотой губернской власти, до 25 августа, а затем с очищением Тамбова от казацких банд возвратился в Тамбов. Одно за другим стали возвращаться и другие эвакуированные учреждения, и работа губернской Советской власти стала постепенно налаживаться.

16 сентября президиум губисполкома нашел уже возможным произвести по всей губернии перевыборы всех Советов, за истечением установленного Конституцией срока их полномочий, чтобы затем созвать очередной губернский съезд Советов для переизбрания губисполкома.

Обновление состава губисполкома

С 8 октября во главе губисполкома стал командированный Центром для усиления партийной и советской работы в Тамбовской губернии В.А. Антонов-Овсеенко. Вместе с ним для общей работы прибыли и другие опытные партийные товарищи.

Успевшая уже войти к этому времени более или менее в нормальное русло работа губисполкома и его отделов с прибытием новых сил потекла значительно оживленнее и в короткое время сделано много нового… Введена рабочая инспекция для летучего контролирования деятельности советских учреждений; урегулирован порядок назначения общественных публичных собраний, митингов, лекций, концертов, спектаклей и пр.; созданы литературно-издательские комиссии, в ведение которых перешла выдача разрешений на печатание всякого рода брошюр, плакатов, афиш, листовок и т.д.; издан ряд обязательных постановлений: …о перерегистрации производственных артелей, товариществ и др. кооперативных объединений; о прекращении хищнических лесных порубок путем введения круговой поруки граждан местных селений за целость леса и др.; создана губернская комиссия по вывозке дров из леса и такие же комиссии организованы в уездах; сделано распоряжение о перерегистрации всей буржуазии в Тамбовской губернии; проведено выселение буржуазного элемента в Тамбове на окраины с предоставлением всех благоустроенных квартир буржуазии рабочим и многое другое.

Особое внимание губисполкомом обращено на продовольственную работу.

В самом непродолжительном времени предстоит открытие школы инструкторов советской работы.

…В… докладе отмечается только самое главное, ибо 5-й съезд созван в обстановке политических событий, исключающих возможность говорить о нормальных условиях работы.

Президиум губисполкома и губотдел управления… предлагают съезду вынести следующие резолюции:

1. Предписать всем уездным, волостным и сельским Советам усилить свою работу до возможного максимума, обратив главнейшее внимание на вопросы продовольствия, топлива, борьбы с дезертирством, выкуркой самогона, пьянством и спекуляцией всех видов. Все советские работники на местах, начиная с ответственных товарищей и кончая простыми канцеляристами, обязаны твердо усвоить и запомнить себе, что не только саботаж, но даже малейшее халатное и невнимательное отношение к делу службы является предательством по отношению к пролетарской революции, и посему каждый работник должен относиться к делу службы честно, отбросив в сторону все шкурные вопросы и интересы и постоянно помня только об одном, что борьба труда с капиталом еще не закончена и что для скорейшего сокрушения врагов трудящихся необходима упорная, дружная и планомерная работа как всех служащих, взятых вместе, так и каждого служащего в отдельности, кто бы он ни был.

Канцелярская волокита, рутина, мертвечина должны быть отовсюду изгнаны. Вместо них во всех советских учреждениях должна быть налажена самая живая, творческая работа, пропитанная духом коммунизма.

Ко всем гражданам, являющимся в советские учреждения с какими-либо просьбами, служащие должны относиться с полным вниманием и предупредительностью.

Как непременное условие для достижения успехов в работе вменить всем Советам в строжайшую обязанность немедленно ввести среди служащих революционно-трудовую дисциплину и неослабно поддерживать ее в дальнейшем, беспощадно расправляясь со всеми, кто будет так или иначе саботировать, халатно относиться к своим служебным обязанностям и вообще теми или иными путями тормозить общую работу.

2. …Предписать всем уездным, волостным и сельским Советам всемерно оживить работу на местах в области всесторонней информации. Все Советы обязаны планомерно, срочно, без всяких проволочек и откладывания дела до завтра осведомлять следующие по инструкциям Советы обо всех сторонах жизни каждого данного села, каждой данной волости, каждого данного уезда, взятого в целом, а равно и о своей работе, особенно в области поставки хлеба, вывозки дров, борьбы с дезертирством, самогоном, пьянством и спекуляцией.

…Все Советы должны помнить, что правильно налаженная информация — один из залогов успеха в общей советской работе.


Примечание: V губернский съезд Советов проходил с 16 по 19 ноября 1919 г. На съезде присутствовали 176 делегатов, из них 138 коммунистов, 19 сочувствующих им и 21 беспартийных. Съезд открыл председатель губисполкома В. А. Антонов-Овсеенко. Он выступил с докладом по текущему моменту. Почетными председателями съезда были избраны В.И. Ленин и исполком III Интернационала. На съезде были заслушаны отчеты о работе губисполкома и его отделов, намечены меры по коренному улучшению советской работы на местах, по осуществлению твердой политики Советской власти по отношению к трудящимся и паразитическим элементам города и деревни, в частности, съезд принял решение о заселении в Тамбове домов буржуазии рабочими.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind