Из выступления члена президиума губисполкома Н.М. Немцова на V губернском съезде Советов — о поддержке крестьянством губернии Советской власти

November 16, 1919 | Comments Off on Из выступления члена президиума губисполкома Н.М. Немцова на V губернском съезде Советов — о поддержке крестьянством губернии Советской власти

16 ноября 1919 г.

…Можно сейчас засвидетельствовать, что перелом в крестьянстве Тамбовской губернии уже наступил… что крестьянство… идет теперь за Советами внутри своей массы, почти в своем большинстве. Об этом свидетельствует и то, что съезд составлен в громадном большинстве из коммунистов.

…От нас самих мы должны потребовать углубления сознания, которое царит в крестьянстве теперь, и через это углубление скорее решить те великие задачи, которые возложены на трудовое крестьянство… Мы должны одерживать победы над темнотой и несознательностью крестьянства, должны его убеждать и уяснять, что те обязанности, которые оно несет, работа, которую оно выполняет в области продовольствия или в других государственных областях — есть та же самая борьба… которая влечет за собой победу. Если мы разрешим эти внутренние вопросы, то мы и на фронтах терпеть поражений не будем.


Примечание: Немцов Н.М. (1879—1938) — член партии с 1897 г., активный участник первой русской революции, депутат Петербургского Совета рабочих в 1905 г. В 1919—1921 гг. — председатель Козловского укома партии, член президиума Тамбовского губисполкома, председатель губкома партии. В феврале 1921 г. по вызову В.И. Ленина приезжал к нему с докладом о положении в губернии; вечером 14 февраля присутствовал при беседе Ленина с тамбовскими крестьянами. Делегат VIII, IX, X, XVI партийных съездов, ряда Всероссийских съездов Советов, член ВЦИК.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind