Из выступления губпродкомиссара Я.Г. Гольдина на V губернском съезде Советов — о роли волостных и сельских Советов в выполнении продовольственной разверстки

November 17, 1919 | Comments Off on Из выступления губпродкомиссара Я.Г. Гольдина на V губернском съезде Советов — о роли волостных и сельских Советов в выполнении продовольственной разверстки

17 ноября 1919 г.

…Основой нашей продовольственной политики в 1918 году были комитеты деревенской бедноты. Теперь… у нас нет этих комитетов, но если бы они и были, они не играли бы роли, которую играли тогда. Вместо этих комитетов теперь существует власть волостных и сельских Советов, более революционизированных и соответствующих советской политике. Но когда мы посмотрим на то, что существует в Тамбовской губернии в отношении нашей системы Советской власти, низших инстанций ее на местах, мы должны сказать, что там определенный ужас. Если со стороны многих крестьян раздаются жалобы, что разверстка произведена неправильно, то в этом виноват не Тамбовский губпродком, который наложил громадную разверстку,— нет, она на 30 процентов меньше, чем должна была бы быть. В этом виноваты местные власти. Они не приняли в соображение основного принципа нашей политики — это классовой политики. Эта разверстка должна была пасть на голову кулацкого населения, а на местах произвели арифметическое деление, разделили по едокам, несмотря на то, что один может дать 10 пудов, а другой не может дать и одного фунта. В некоторых местах не, существует волостных и сельских Советов или если и существуют, то определенно кулацкие Советы, которые на каждом шагу ставят палки в колеса.

…Продовольственный вопрос — самый важный в Тамбовской губернии. До 25 октября во всей губернии ссыпка равнялась 8 тыс. пудов в сутки, а теперь добирается до 50—60 тыс. пудов. Самый важный месяц, ноябрь, проходит, остается время до половины февраля. После этого горячий сезон кончается. Если теперь не довести ссыпку до колоссальных размеров, чтобы наверстать прошедшее, мы должны будем сказать, что наша хлебная кампания погибла для нас. Продовольственный вопрос — есть исключительно вопрос силы. Тамбовский мужик-кулак хлеба не сдает. Эти 50 тыс. пудов — мизерная цифра. Урожай в этом году громадный, и разверстка 27 миллионов пудов представляется мизерной. Но силу нужно понимать как силу в этом отношении. На первой очереди сила Советской власти.

…Если комитеты ожидают чего-нибудь от съезда, то это только установления сильной Советской власти на местах, которая дает возможность выполнять разверстку. Без этого даже миллионы мобилизованных коммунистов не дадут ничего, а может дать только Советская власть, которая пользуется определенным авторитетом.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind