Из обязательного постановления губисполкома о приписке граждан к потребительским обществам в соответствии с декретом СНК от 20 марта 1919 г. и о задачах местных Советов в осуществлении этой работы

November 20, 1919 | Comments Off on Из обязательного постановления губисполкома о приписке граждан к потребительским обществам в соответствии с декретом СНК от 20 марта 1919 г. и о задачах местных Советов в осуществлении этой работы

20 ноября 1919 г.

В целях ускорения проведения декрета Совета Народных Комиссаров от 20 марта с. г. о едином Всероссийском потребительском обществе губернский исполнительный комитет Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов объявляет нижеследующее обязательное постановление:

1. Каждый гражданин Тамбовской губернии по местожительству обязан не позже 1 февраля 1920 г. приписать себя и свою семью к местному потребительскому обществу.

2. Каждый гражданин имеет право приписываться только к одному потребительскому обществу.

Примечание.

1. Приписка одного и того же гражданина к двум равным потребительским обществам, помимо сурового взыскания, повлечет лишение пайка.

Примечание.

2. Дача неправильных сведений о составе семьи также будет сурово караться.

3. Неприписка по каким-либо причинам к потребительскому обществу повлечет для неприписанных лишение пайка и прочих прав, присвоенных каждому гражданину как члену Всероссийского единого потребительского общества.

4. Каждый гражданин, приписавший себя и свою семью к местному потребительскому обществу, становится полноправным членом Всероссийского единого потребительского общества.

5. Потребительским обществам… под наблюдением рай-союзов, содействием и контролем волостных и сельских Советов предлагается произвести означенную приписку, во всем согласно с инструкцией и формой Тамбовского губпродукта и кооперативного отдела губпродкома, не позже 1 февраля 1920 г., представив результаты приписки в райсоюзы не позже 10 марта 1920 года.

7. Волостным и сельским Советам предлагается оказывать всяческое содействие потребительским обществам в исполнении работ по приписке населения, привлекая к этой работе все имеющиеся наличные силы из числа служащих советских учреждений и школьных работников.

8. Приписка должна быть произведена: а) для селений — через потребительские общества, б) для служащих и рабочих учреждений и предприятий — через коллегии и заводоуправления, в) для беженцев, за исключением тех из них, которые состоят где-либо служащими и рабочими, через волостные и сельские Советы.

9. Потребительским обществам вменяется вместе с тем в обязанность следить за всеми изменениями, происходящими в количестве и составе едоков, как-то: [о] прибытии и выбытии граждан по селениям, учреждениям и предприятиям разного рода, а также [о] прочих изменениях, сообщая о таковых однажды в месяц в райсоюзы.

10. Не должны приписываться к потребительскому обществу солдаты Советской Армии и Флота, получающие вещевое довольствие из военных баз снабжения, за исключением тех из них, кои будут находиться вне Армии и своих частей по случаю отпуска или инвалидности и отчислены с довольствия в войсковых частях.

Зам. председателя губисполкома Кораблев
Губпродкомиссар Гольдин



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind