Из циркулярного письма губисполкома и губернского отдела управления местным органам Советской власти о мерах по совершенствованию их деятельности в соответствии с наказами делегатов V губернского съезда Советов

November 26, 1919 | Comments Off on Из циркулярного письма губисполкома и губернского отдела управления местным органам Советской власти о мерах по совершенствованию их деятельности в соответствии с наказами делегатов V губернского съезда Советов

№329/5177
26 ноября 1919 г.

Губернским съездом Советов… вновь избранному губисполкому… предписано:

1. Проведение строгой централизации в работе всех органов губернии и на местах и объединение всей их деятельности под непосредственным руководством губернских советских центров.

2. Строгое наказание всеми революционными мерами всех виновников сепаратизма, местничества и нарушения централизованной объединенной работы.

3. Немедленное проведение революционной трудовой дисциплины в целях обязательного повышения производительности труда но всех областях политического, экономического и культурного строительства Советской власти.

4. Немедленное проведение в жизнь полной диктатуры пролетариата путем… планомерного и неуклонного проведения замены в советских органах всех буржуазных элементов подлинно пролетарскими.

5. Принятие всех мер к установлению тесных взаимоотношений и связи между центральными и местными органами власти.

6. Проведение в жизнь тесного сближения между средним и беднейшим крестьянством и Советской властью.

7. Беспощадная борьба со всеми кулацкими и спекулятивными элементами — с одной стороны, и саботажниками и контрреволюционными слоями — с другой стороны, под каким бы партийным флагом они ни выступали.

8. Немедленная организация культурно-просветительской работы и разных курсов в разных областях строительства в целях подготовки достойных работников взамен буржуазных специалистов.

…Для того чтобы все распоряжения съезда… были проведены в жизнь и могли бы дать необходимые творческие результаты, всем советским органам, как губернским, так и волостным и сельским, поручается прежде всего оздоровить, «орабочить» и сократить штаты своих сотрудников, ибо от этого зависит всецело успешность предстоящей работы.

В каждом учреждении срочно должен быть пересмотрен состав служащих, должны обратить внимание на их социальное положение, на отношение их к Советской власти и… Коммунистической партии, а также на работоспособность каждого в отдельности. Все неподходящие почему-либо сотрудники должны быть немедленно уволены и заменены более надежными и трудоспособными из среды пролетариата, строго стоящими на платформе… Советской власти.

Обновив состав сотрудников и «орабочив» советские учреждения, заведующие последних обязаны неуклонно проводить революционно-трудовую дисциплину среди служащих, беспощадно расправляясь со всеми саботирующими и халатно относящимися, а также сурово наказывать разгильдяйничающих и тормозящих советскую работу, сознательно или бессознательно.

Все советские служащие должны твердо усвоить себе и запомнить, что не только саботаж, но даже малейшее халатное и невнимательное отношение к делу уже является предательством по отношению к революции, а посему каждый работник и служащий должны относиться к своим обязанностям честно… постоянно помня о том, что для скорейшего окончания гражданской войны необходима энергия, дружная, упорная и планомерная работа всех трудящихся.

Канцелярская волокита, бюрократизм, рутина и мертвечина должны быть беспощадно и навсегда изгнаны из всех советских учреждений.

…В первую очередь должно разгрузить от всякой непроизводительной и мелкой работы органы Советской власти на местах, в частности, волостные и сельские Советы, всячески усилить творческую деятельность во всех областях советского строительства, обратив главнейшее внимание на продовольствие, топливо, борьбу с дезертирством, выкурку самогона, пьянство и спекуляцию всех видов, от скорейшего разрешения которых зависит все советское строительство.

Во всех советских учреждениях, наряду с революционно-трудовой дисциплиной, среди служащих должно быть введено как общее обязательное правило предупредительное отношение ко всем гражданам, являющимся туда, и удовлетворение их без излишнего формализма.

Надо помнить, что на Тамбовской губернии ввиду близости фронта и опустошения деникинскими бандами других производительных губерний лежит целый ряд крайне важных и ответственных задач политического, топливного и другого характера, от быстрого и успешного разрешения их зависит ускорение окончательной победы труда над капиталом и обеспечение нормальных условий социалистического строительства.

Предписывается всемерно заботиться о том, чтобы к участию в творческой… работе было привлечено все трудовое население губернии.

Губисполком предупреждает, что он неуклонно и строжайше будет следить за деятельностью всех органов Советской власти, особенно на местах, и всякое нарушение курса работы, указанного V губернским съездом, будет всячески преследовать, не останавливаясь перед самыми решительными революционными мерами.

Циркуляр этот широко опубликовать, вывесить на видных местах во всех советских учреждениях и прочесть на всех собраниях в городах и деревнях.

Председатель губисполкома Антонов-Овсеенко
Заведующий отделом управления при губисполкоме Д. Клойзнер



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind