Обязательное постановление губисполкома об образовании губернской комиссии по проведению ликвидации безграмотности населения

January 15, 1920 | Comments Off on Обязательное постановление губисполкома об образовании губернской комиссии по проведению ликвидации безграмотности населения

15 января 1920 г.

Во исполнение декрета Совета Народных Комиссаров от 26 декабря 1919 года по ликвидации безграмотности среди населения РСФСР… губисполком постановил:

1. Организовать для общего руководства по проведению ликвидации безграмотности в Тамбовской губернии особую губернскую комиссию из трех лиц, в которую входят по одному представителю от губисполкома, губнаробраза и губполитпросвета по их назначению.

2. Комиссия состоит при губнаробразе и через него проводит все свои постановления.

3. Особой губкомиссии надлежит срочно разработать план работы по ликвидации безграмотности по всей губернии, общегубернскую смету, мобилизационный план, инструкцию для уполномоченных унаробразов и немедленно по утверждении опубликовать.

4. В первую очередь распространить действие этого декрета на население Тамбова и Тамбовского уезда.

5. Во исполнение этого все граждане обоего пола гор. Тамбова и Тамбовского уезда в возрасте от 16 до 50 лет, не умеющие читать или писать, обязаны обучиться грамоте в школах для взрослых, имеющих быть повсеместно открытыми Тамбовским унаробразом.

6. Продолжительность обучения в открываемых школах устанавливается в два этапа — с 1 февраля по 1 апреля, в течение которого все неграмотные обязаны аккуратно посещать занятия.

7. Тамбовскому исполкому и местным волисполкомам надлежит оказывать Тамбовскому унаробразу всемерное содействие в осуществлении возложенных на него заданий (учет неграмотных, предоставление помещений для обучения, снабжение их дровами, освещение и пр.).

8. Всемерное содействие должно быть оказано также и всем лицам, мобилизованным для обучения (предоставление помещения для жилья, перевозочных средств и пр.).

9. Для общего руководства по проведению ликвидации неграмотности в Тамбове и Тамбовском уезде организовать уездную комиссию из представителей унаробраза, уисполкома и уездного политпросвета — по одному от каждого.

10. Уклоняющиеся от обучения в школах грамоты в гор. Тамбове будут лишены продовольственных карточек, а в селениях Тамбовского уезда: 1) будут лишены выдачи товаров по нормам и 2) будут назначаться на внеочередные бесплатные наряды.

С 1 апреля от всех граждан гор. Тамбова и Тамбовского уезда во всех необходимых случаях будет допускаться только самоличная подпись. Подпись же «за неграмотного» допускаться не будет.

11. Для обучения неграмотных гор. Тамбова и его уезда взять на учет на период времени с 1 февраля по 1 апреля: 1) всех школьных, внешкольных и дошкольных работников гор. Тамбова и Тамбовского уезда и 2) всех лиц в гор. Тамбове и Тамбовском уезде, имеющих или педагогический стаж или получивших образование (высшее, среднее или специальное), и в случае надобности мобилизовать их в необходимом количестве с оплатой их труда по нормам работников просвещения. Учет мобилизованных возлагается на Тамбовскую уездную комиссию по ликвидации безграмотности,, имеющую получить соответствуйте инструкции от комиссии губернской.

Председатель Антонов-Овсеенко
Зав. губоно Кораблев
Секретарь Моносов



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind