Из протокола VIII Козловского уездного съезда Советов — о состоянии уезда в связи с белоказацким набегом Мамонтова, о работе Советов на местах и их классовом составе

February 21, 1920 | Comments Off on Из протокола VIII Козловского уездного съезда Советов — о состоянии уезда в связи с белоказацким набегом Мамонтова, о работе Советов на местах и их классовом составе

21 февраля 1920 г.

…С докладом о прошлой работе президиума уисполкома выступил А.С. Лавров, который познакомил съезд с общей работой исполкома. Он указал, что исполком настоящего состава начал свою работу при особо исключительной обстановке: это было время полного разрушения всего уезда а связи с набегом казачьих банд; отделы ничего не имели — ни средств, ни рабочих рук, ни материала, ни орудий.

Всю работу пришлось начинать снова. И все-таки при содействии сознательных работников удалось устранить такое положение и даже кое-что создать.

Всем известна борьба в то время с врагом, занявшим наш уезд, и в этой борьбе решающую роль сыграл укрепрайон, выполнивший с успехом труднейшие задачи.

Но пред нами стоял другой вопрос, открылся новый фронт — это топливный голод; на борьбу с ним были брошены все живые силы, благодаря чему удалось частью выйти из этого положения.

Борьба с эпидемией потребовала громаднейших усилий, пришлось принять все меры, чтобы улучшить положение, главным образом красноармейцев, а поэтому большая часть внимания была обращена на лазареты.

В разрешении продовольственного вопроса необходимо всем принять участие, громаднейшая ответственность за него лежит на плечах исполкома. От разрешения этого вопроса зависит успех революции…

…С политической стороны работа на местах не встречает настоящей советской организации. Кулацкий состав Советов на местах, состав из торговцев и даже помещиков — вот что приходится иногда наблюдать.

…На местах наблюдаются анархия, безобразия, грабеж, и исполкомы на местах не пресекают этого, в них иногда сидят элементы, радующиеся этому, а иногда и принимающие в этом участие, в результате — обвинение Советской власти в целом. Устранить это — долг каждого.

Необходимо обратить внимание на самую душу работы советской, чтобы работники душой жили за эту работу, для этого надо отказаться от личных расчетов…

Председатель А. Лавров


Примечание: Съезд работал с 20 по 22 февраля 1920 г. На съезде были1 заслушаны доклады президиума уисполкома и его отделов о проделанной работе, о борьбе с экономической разрухой, проведены выборы нового состава уисполкома. делегатов на очередной губернский съезд Советов, обсуждены текущие дела. По всем вопросам работы уисполкома и его отделов были приняты резолюции.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind