Из протокола VIII Козловского уездного съезда Советов — о состоянии народного образования

February 21, 1920 | Comments Off on Из протокола VIII Козловского уездного съезда Советов — о состоянии народного образования

21 февраля 1920 г.

…Условия работы отдела за истекший период определялись обстановкой прифронтовой полосы: последствия мамонтовского налета, прохождение через Козлов большого числа войск с фронта и на фронт, наплыв больных… и связанная с этим реквизиция школьных помещений, всякого рода эпидемические заболевания среди населения города. Все это не могло не отразиться на течении школьной жизни.

…После мамонтовского налета отдел был озабочен открытием занятий в школах, прекративших работу с января прошлого года, так как замирание школьной жизни грозит нам полным падением грамотности.

Лучшие городские школьные здания были реквизированы под лазареты и только 8 зданий остались под школами, в которых производятся теперь занятия в две и три смены ежедневно; каждая из школ имеет возможность работать лишь через день по 2—3 часа.

Отдел принимает все меры к тому, чтобы поддержать в этих трудных условиях работу в школах.

Из 27 школ первой ступени в городе функционирует 19, а из 13 второй ступени — 7 школ; в уезде из 286 школ первой ступени функционирует 188. Причиной бездействия школ в уезде является отсутствие топлива, также разрушенность и отсутствие школьных зданий.

В склад отдела в настоящем учебном году учебных пособий почти не поступило…

…Ощущается недостаток школьных работников, притока их нет…

Для подготовления нового кадра школьных работников в Козлове существуют постоянные трехгодичные педагогические курсы, организованные вместо бывшей учительской семинарии.

Председатель А.Лавров



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind