Из резолюции VIII Моршанского уездного съезда Советов о работе упродкома и о немедленном выполнении заданий по заготовке семенного картофеля в соответствии с телеграммой В.И. Ленина и А.Д. Цюрупы

April 20, 1920 | Comments Off on Из резолюции VIII Моршанского уездного съезда Советов о работе упродкома и о немедленном выполнении заданий по заготовке семенного картофеля в соответствии с телеграммой В.И. Ленина и А.Д. Цюрупы

20 апреля 1920 г.

Заслушав доклад комиссара продовольствия, VIII съезд Советов считает, что работа упродкома шла к удовлетворению потребностей голодающего Севера и для удовлетворения нужд Красной Армии в полном соответствии с директивами центральной власти, и отмечает, что разверстка выполнена удовлетворительно, и постановляет:

1. Немедленно приступить к раздаче имеющихся в райсоюзе товаров как волостям, так и отдельным селам, которые выполнили 50 процентов разверстки.

2. Подготовить достаточный кадр инструкторов-агентов по продовольствию.

3. Вследствие телеграммы из Центра за №189 и 6015/У за подписями Предсовнаркома Ленина и Наркомпрода Цюрупы о заготовке семенного картофеля и принимая во внимание всю важность и необходимость поставки картофеля по наряду губпродкома в сумме 220 000 пудов по последней разверстке, съезд постановил в самом срочном порядке выполнить наряд на семенной картофель в эти ближайшие дни, поставив на ссыпные пункты при ближайших станциях.

4. Для успешного выполнения этой повинности объявить «семенную неделю» с 27 апреля по 3 мая включительно, для чего поручить упродкому принять организационные меры к привлечению для этой работы соответственных продовольственных, административных и политических работников для руководства работами…


Примечание: 1) VIII Моршанский уездный съезд Советов состоялся 20—23 апреля 1920 г. На съезде присутствовало 368 делегатов, из них 154 — члены и кандидаты в РКП(б), 26 — сочувствующие. 1 — левый эсер, остальные — беспартийные. Съезд заслушал доклады президиума уисполкома и его отделов о работе, о текущем моменте, избрал новый состав исполнительного комитета и делегатов на VI губернский съезд Советов.
2) 17 марта 1920 г. В.И. Ленин подписал утвержденные СНК 16 марта декреты о заготовке семян полевых растений и картофеля и об образовании семенного фонда в потребляющих районах. Местные органы власти получили наряды по выполнению задания СНК. (См.: Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. М., 1977. Т. 8. С. 398).



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind