Из телеграммы Наркомпрода А.Д. Цюрупы губпродкомиссару об обязательном выполнении продразверстки в губернии

May 17, 1920 | Comments Off on Из телеграммы Наркомпрода А.Д. Цюрупы губпродкомиссару об обязательном выполнении продразверстки в губернии

17 мая 1920 г.

…Нередко на местах население требует переучета разверстки, ссылаясь на тяжесть разверстки, недостаточность оставления на их собственные потребности. Разъясняю: текущая разверстка на волость должна была в августе быть высчитана на основании размера посевной площади волости, числа на ней едоков, скота… Разверстка этого года должна быть выполнена… население необходимо приучить к мысли: распродавая мешочникам свои излишки, зарывая их, гноя в ямах, они обманывают себя. Разверстка продорганов должна быть выполнена из собственных запасов населения… продорганы предъявляют требования номинального количества, необходимого для питания армии, населения, не имеющего хлеба… Нормы компрода больше не публикуйте, они даются не для расчета разверстки, а как обязательство.

…При хорошем урожае и большой посевной площади может случиться, что крестьянам останется больше нормы… крестьяне должны выполнять разверстку… выполнение разверстки имеет огромное политическое и экономическое значение. Безоговорочное признание и точное выполнение разверстки создает нам прочную базу и поможет установить хозяйственную жизнь страны.

Наркомпрод Цюрупа



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind