Из резолюции VI губернского съезда Советов по земельно-хозяйственному вопросу

May 20, 1920 | Comments Off on Из резолюции VI губернского съезда Советов по земельно-хозяйственному вопросу

20 мая 1920 г.

1. Наблюдающуюся до сей поры неорганизованность и расхлябанность земельного аппарата в уездах и волостях необходимо в корне пресечь, поставив земельную и хозяйственную работу на ступень революционного боевого фронта в борьбе с экономической разрухой.

2. Принять все меры к поднятию животноводства в губернии…

Кроме крупного животноводства необходимо поставить на должную высоту свиноводство, овцеводство, кролиководство, охрану рыбоводных пространств и пчеловодство.

3. Постепенно принять меры к улучшению кормовой площади и засеву корнеплодов.

4. Всемерно охранять фруктовые сады путем фактической передачи их в руки объединенного в коллективы трудового элемента и увеличивать площадь огородов, принимая меры к возможно большему накоплению в губернии семенного материала огородных растений.

…6. Организовать семенные ссыпные пункты в виде сети, вполне могущей удовлетворить потребность сельского хозяйства всех видов в губернии.

7. …Широко поставить ремонтную сеть сельскохозяйственных машин и орудий и снабжение ими.

8. Поставить на должную высоту и связать тесно с основами хозяйственного плана кустарные промыслы в совхозах и коллективах.

9. Проводить в дальнейшем сознательную дисциплину в совхозах, всемерно стремясь к общему упорядочению хозяйства и его интенсивности, передавая там, где это возможно, управление делом ответственным рабочкомам, немилосердно карая бездельников и всемерно вознаграждая трудолюбивых и честных.

10. Необходимо теперь же заложить сеть хозяйственных баз, различных отраслей, переходя к потребностям заводов, фабрик и кустарных промыслов.

11. Мобилизовать все технические силы к скорейшему завершению учета земель губернии и производству волостных отводов на основании выработанных земельных норм.

12. Напрячь все силы и внимание к тому, чтобы поля красноармейцев были обработаны, засеяны и убраны, считая это одной из главнейших боевых задач.

…Ввиду предстоящего нового учета посевной площади, населения и урожайности съезд призывает все уисполкомы выделить для этой работы как можно большее количество самых энергичных и честных работников.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind